Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 апреля 2025 7:00

Децентрализованный халяль

Духовное управление мусульман Казахстана разъяснило, почему использование биткоина и других криптовалют считается недопустимым с точки зрения норм шариата.
Открытый источник

Открытый источник

Как рассказали в Совете улемов, согласно исламскому праву, любое платежное средство должно обладать официальным статусом, находиться под контролем государства и иметь гарантированную поддержку.

- Биткоин не соответствует этим требованиям. Он не является национальной валютой, не регулируется государственными органами и не обеспечен реальными активами. Его рыночная стоимость нестабильна и может резко изменяться, что приводит к финансовым потерям. В результате этого возможны случаи незаконного присвоения имущества и ущемления прав граждан, - говорится в сообщении ДУМК.

В Духовном управлении, похоже, разбираются в теме и терминологии, а потому считают, что высокая волатильность криптовалют делает их инструментом для спекуляций.

- Это децентрализованные виртуальные деньги, не имеющие реальных активов. В любой момент их рыночная стоимость может резко возрасти или упасть, - считают духовные наставники.

По их мнению, использование «крипты» противоречит принципам исламской экономики, основанным на справедливости и прозрачности.

Кстати, первая халяльная криптовалюта Islamic Coin, которая соответствует всем принципам исламского права, уже более года доступна для массового использования. В настоящее время Islamic Coin работает на основе исламской базы данных Haqq Blockchain, которая совместима с тысячами приложений по всему миру и строго соблюдает исламские принципы в области финансов.

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.