
Open International Biology Olympiad (OIBO) проходила с 10 по 17 мая в образовательном центре «Сириус» в Сочи.
Юные биологи из 14 стран боролись за медали в трех турах: теоретическом, индивидуальном практическом и проектном командном - последний в этом году был впервые включен в программу олимпиады. Сборная Казахстана продемонстрировала высокий результат. Команда была сформирована из победителей республиканской олимпиады. Она завоевала две золотые и четыре серебряные медали, а также стала победителем в командном проектном туре.
Международная олимпиада OIBO направлена на развитие интереса школьников к современным задачам биологии и биотехнологий, расширение научного кругозора, сотрудничество с промышленными партнерами и укрепление международного научного взаимодействия.
Стоит отметить, что по итогам 2024-2025 учебного года казахстанские школьники завоевали 362 медали на международных олимпиадах, включая 41 золотую. Каждый второй участник от нашей страны вернулся с наградой. Об этом сообщили в Министерстве просвещения. На мировых и азиатских олимпиадах наши ученики продемонстрировали уверенное лидерство и высокий уровень подготовки. Кроме того, наши школьники стали двукратными чемпионами мира по химии и трехкратными чемпионами мира по робототехнике First Global Challenge.
Сегодня Казахстан - одна из немногих стран, в которых есть практика поощрения призеров международных олимпиад. В 2024 году на эти цели было выделено 77,5 млн тенге для 26 школьников, а также 6,4 млн тенге для 24 педагогов. Школьники, завоевавшие золотую медаль, получают денежное вознаграждение более 5 миллионов тенге (1500 МРП), серебряные медалисты - более 3,5 миллиона тенге (1000 МРП), бронзовые - более 1,8 миллиона тенге (500 МРП).