
Мы приводим только часть цифр, которые показывают важность работы первого лица государства.
Зарубежные визиты президента не только подчеркивают многовекторность казахстанской дипломатии, но и открывают новые перспективы для экономического, культурного и политического сотрудничества между странами.
Всего, начиная с 20 марта 2019 года, то есть, с начала своего первого президентского срока, Касым-Жомарт Токаев совершил 96 зарубежных вояжей.
Первый государственный визит в качестве главы государства состоялся 4 апреля 2019 года в Москву (кстати, последняя на сегодняшний день поездка казахстанского лидера тоже пришлась на столицу РФ для участия в параде Победы 9 мая).
Весьма обширна география поездок.
Среди наиболее часто посещаемых государств на первом месте вполне логично оказались ближайшие соседи: за шесть лет в Российскую Федерацию была совершена 21 поездка, в Кыргызстан - 7 поездок, в Узбекистан - 6 визитов разного уровня.
Большое значение имеет развитие казахстанско-китайского сотрудничества. За шесть лет президент посетил КНР пять раз. Из часто посещаемых стран также можно отметить Азербайджан, в котором Касым-Жомарт Токаев в качестве президента побывал шесть раз, Турцию и ОАЭ, куда состоялись по 4 визита в каждую страну, США и Германию, в которые президент Токаев летал по три раза. Также трижды он посетил Саудовскую Аравию и Катар.
В 2019 году Токаев совершил 12 визитов в 9 зарубежных стран. Это были Россия (три раза), Кыргызстан (два раза), Армения, Германия, Китай, США, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
В 2020 году, несмотря на потрясшую мир пандемию коронавируса и повсеместные локдауны, совершил три зарубежных визита, посетив ОАЭ, Германию и Россию.
В 2021 году в связи с продолжающимися ограничениями из-за коронавируса было совершено всего десять поездок за рубеж. Касым-Жомарт Токаев посетил в этот год семь стран (в Россию, Таджикистан, Туркменистан казахстанский лидер съездил по два раза). Также глава Казахстана посетил Бельгию, Турцию, Швейцарию и Южную Корею.
В 2022 году ограничения были сняты, что положительным образом сказалось на количестве международных контактов на высшем уровне - 24 поездки в 14 стран. Больше всего визитов пришлось на Российскую Федерацию - семь раз, по три раза президент Токаев вылетал в Кыргызстан и Узбекистан.
Также в списке поездок президента были Азербайджан, Армения, Иран, Катар, Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, США, Туркменистан, Турция и Франция.
В 2023 году президент съездил за рубеж 19 раз, посетив 12 различных государств. Как и в предыдущие годы, наиболее частым местом для посещения стала Россия - четыре визита. По два раза казахстанский руководитель был в Турции, Китае, Кыргызстане и ОАЭ. Также в 2023-м году Касым-Жомарт Токаев побывал в Азербайджане, Беларуси, Вьетнаме, Германии, Саудовской Аравии, США и Таджикистане.
Весьма насыщенной выдалась международная повестка в прошлом, 2024 году, в котором за рубеж Касым-Жомарт Токаев вылетал 24 раза.
Первая поездка была в Италию 18 января. В Риме казахстанский лидер встретился с президентом Серджо Маттареллой и премьер-министром Джорджей Мелони. В эти же дни прошел официальный визит в Ватикан.
Также в конце января Касым-Жомарт Токаев посетил с рабочим визитом Россию, где принял участие в открытии международного турнира «Игры будущего».
Вторично президент побывал в РФ в мае, приняв участие в работе Высшего Евразийского Совета и посетив парад Победы на Красной площади. Третья поездка в РФ состоялась 8 октября и была приурочена к работе Совета глав СНГ, а четвертая, 24 октября, была опять в Казань для участия в работе саммита БРИКС+.
Из других визитов стоит отметить состоявшийся в феврале государственный визит в Катар (второй раз в 2024 году Касым-Жомарт Токаев побывал в начале декабря, выступив на конференции Doha Forum - международной платформе для обсуждения вопросов безопасности, экономики и устойчивого развития).
В 2024 году прошли визиты в Азербайджан (в этой стране президент Токаев в прошлом году был трижды), Китай, Узбекистан, Армению, Сингапур, Таджикистан, Туркменистан, Монголию, Францию, Кыргызстан, Сербию, Венгрию, Саудовскую Аравию.
Завершил год рабочий визит в РФ, где в Санкт-Петербурге прошла неформальная встреча глав государств СНГ.
При этом, согласно подсчетам пресс-службы главы государства, за год «борт номер один», преодолел почти 160 тысяч километров. Это эквивалентно четырем облетам вокруг земного шара по экватору. Время, проведенное президентом в воздухе, составило более 245 часов.
В целом, в рамках международной повестки 2024 года Касым-Жомарт Токаев принял участие в 19 многосторонних форумах и саммитах.
В ходе работы различных международных мероприятий были проведены 27 встреч президента с зарубежными лидерами, 84 встречи с главами государств, правительств и другими высокопоставленными лицами зарубежных стран, руководителями международных и региональных организаций, представителями деловых кругов.
В нынешнем году Касым-Жомарт Токаев пока осуществил четыре зарубежных визита.
14 января в ходе рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты президент принял участие в саммите «Неделя устойчивого развития Абу-Даби», который собрал ведущих мировых лидеров и экспертов для обсуждения глобальных вызовов устойчивого развития.
Также на полях саммита Касым-Жомарт Токаев провел рабочие встречи с председателем Совета министров Италии Джорджей Мелони и с президентом Федеративной Республики Нигерия Болой Ахмедом Тинубу.
18 февраля президент прибыл с официальным визитом в Иорданское Хашимитское Королевство.
В рамках визита состоялись переговоры с королем Абдаллой II в узком и расширенном составах, по итогам которых был принят ряд двусторонних документов и, в частности, Меморандум о взаимопонимании по вопросам промышленного сотрудничества, Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергетики, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в экономической и торговых областях. Также было принято решение об открытии в 2026 году прямого авиасообщения между двумя странами.
3 и 4 апреля Касым-Жомарт Токаев принял участие в прошедшем в Самарканде саммите Европы и Центральной Азии, а также состоявшейся в эти же дни международной конференции «Центральная Азия перед лицом глобальных климатических угроз».
9 мая Касым-Жомарт Токаев принял участие в праздновании 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Примечательно, что в Москву президент прилетел заблаговременно - за сутки до начала парада. И за этот небольшой срок он успел провести важные деловые переговоры с лидерами Венесуэлы, Сербии и Мьянмы, таким образом использовав возможности для расширения внешнеполитических и экономических связей.
Политологи и эксперты всего мира обратили внимание на дружеское и непринужденное общение Касым-Жомарта Токаева с председателем КНР Си Цзиньпином.
В итоге, по оценкам зарубежных СМИ: «Из короткого визита лидеру РК удалось «выжать» максимум пользы для своей страны. Президент Казахстана - дипломат по призванию».
Важным элементом работы главы государства являются встречи и переговоры с зарубежными гостями страны.

10 января 2025 года в рамках официального визита в Казахстан министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева в ходе встречи с главой Казахстана были затронуты вопросы развития и модернизации пунктов пропуска на границе, наращивания торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, пребывания граждан Кыргызстана в Казахстане. Также был обсужден ход реализации таких проектов, как строительство индустриального торгово-логистического комплекса на кыргызско-казахстанской границе, ферросплавного завода в г. Таш-Кумыре, солнечных электростанций в Кыргызстане, альтернативной автодороги «Иссык-Куль - Алматы», современного торгово-логистического склада в Алматинской области для хранения фруктов и овощей, которые поспособствуют увеличению двустороннего товарооборота и расширению инвестиционного сотрудничества.
30 января Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, прибывшим в Казахстан для участия в работе Евразийского межправительственного совета и цифрового форума Digital Almaty 2025. В ходе встречи обсудили перспективы развития казахско-российского стратегического партнерства, уделив особое внимание укреплению торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, в том числе, по линии Евразийского экономического союза.
31 января глава государства принял специального советника премьер-министра Японии, депутата Палаты представителей Парламента Акихису Нагашиму. «Казахстан придает важное значение развитию стратегического партнерства с Японией. Между нашими странами сложились тесные отношения, основанные на дружбе и взаимопонимании. Как мы говорим: «Казахстан и Япония - дальние соседи, но близкие друзья», - сказал Касым-Жомарт Токаев.
4 февраля президент принял заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, прибывшего в Астану с официальным визитом. Глава государства отметил поступательное развитие казахско-туркменских отношений по всем направлениям в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.
6 февраля президент провел переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе. Глава государства отметил динамичный прогресс Грузии в последние годы, подчеркнув значительные результаты проводимых реформ и впечатляющий рост экономики в 9,4%.
12 февраля президент принял секретаря Совета Безопасности России Сергея Шойгу. В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества Казахстана и России по различным направлениям двустороннего партнерства и региональной безопасности. В этот же день глава государства принял министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина, прибывшего в Астану с официальным визитом. В ходе встречи президент Токаев отметил устойчивую позитивную динамику развития отношений между Казахстаном и Таджикистаном по широкому спектру направлений.
17 февраля глава государства принял министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, прибывшего в Астану с официальным визитом.
25 февраля президент принял заместителя председателя правительства России Александра Новака. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Президент подчеркнул, что сегодня межгосударственные отношения Казахстана и России развиваются весьма динамично в духе дружбы, добрососедства и союзничества.
25 февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Омана Бадра Аль-Бусаиди, (примечательно, что это первый официальный визит главы внешнеполитического ведомства Омана в Казахстан). В ходе встречи были рассмотрены перспективы сотрудничества в транспортно-логистической, сельскохозяйственной и культурно-гуманитарной сферах, а также в области цифровизации. Обсуждены вопросы установления прямого авиасообщения между двумя государствами, что будет способствовать укреплению взаимных связей.
9 марта глава государства провел встречу с президентом Италии Серджо Маттареллой. В ходе беседы главы государств обстоятельно обсудили перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, Италия занимает третье место среди торговых партнеров Казахстана, а также входит в топ-5 крупнейших инвесторов в нашу экономику. По итогам прошлого года взаимный товарооборот составил около 20 млрд долларов.
11 марта президент принял министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, прибывшего в Астану с официальным визитом. Приветствуя гостя, глава государства отметил значимость данной встречи для дальнейшего укрепления многогранных межгосударственных связей.
20 марта Касым-Жомарт Токаев провел встречу с членом палаты представителей Конгресса США Кэрол Миллер. Президент отметил совместные достижения в таких ключевых сферах, как региональная и международная безопасность, ядерное нераспространение, а также торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Он подчеркнул, что товарооборот между государствами демонстрирует устойчивый рост и уже превысил отметку в 4 миллиарда долларов.Также были обсуждены приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества. Особое внимание уделили реализации энергетических и инфраструктурных проектов, развитию цифровых технологий и искусственного интеллекта, а также расширению транспортно-логистических связей между государствами.
26 марта президент принял заведующего отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао. В ходе переговоров были рассмотрены пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. В частности, Касым-Жомарт Токаев указал на имеющийся огромный потенциал для увеличения товарооборота и реализации крупных инвестиционных проектов в сферах транспорта и логистики, энергетики и развития искусственного интеллекта.
29 марта в Казахстан с рабочим визитом прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Президенты провели неформальную встречу и посетили ряд объектов Алматы.
31 марта Казахстан с официальным визитом посетила президент Словении Наташа Пирц-Мусар. Совместно с Касым-Жомартом Токаевым лидер Словении осмотрели Международный финансовый центр Астана (МФЦА) и приняли участие в казахстанско-словенском бизнес-форуме.
8 апреля глава государства принял председателя Кнессета Государства Израиль Амира Охану. Особое внимание в ходе встречи было уделено торгово-экономическому партнерству. Еще одной важной темой обсуждения стала кооперация в области управления водными ресурсами. Касым-Жомарт Токаев высоко оценил разработанные в Израиле передовые технологии и подтвердил готовность к партнерству в этой сфере.
19 апреля глава государства принял министра энергетики России Сергея Цивилева. В ходе встречи были обсуждены перспективы партнерства в сфере энергетики, которая является одним из ключевых направлений сотрудничества Казахстана и России.
22 апреля президент провел встречу с председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. В ходе переговоров обсудили перспективы дальнейшего укрепления многопланового стратегического партнерства по всему спектру двусторонних отношений, а также была подчеркнута необходимость поиска новых точек роста и принятия системных мер по увеличению товарооборота до 1 миллиарда долларов в ближайшие годы.
23 апреля президент принял в Акорде министра иностранных и европейских дел Хорватии Гордана Грлич-Радмана. Глава государства подчеркнул, что визит министра является наглядным свидетельством стремления Хорватии придать новый импульс двусторонним отношениям. Он выразил уверенность в том, что взаимодействие Казахстана и Хорватии будет и далее развиваться в духе взаимного доверия и конструктивного диалога. В тот же день казахстанский лидер принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана генерала Асима Мунира. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в оборонной сфере и военном образовании, а также развитие связей двух стран. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан рассматривает Пакистан в качестве важного партнера в Южной Азии.
7 мая в Казахстан прибыл Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Лам. Лидеры двух стран провели обсуждение перспектив развития двусторонних связей в будущем, а также региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес. Также То Лам посетил парад в Астане в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
11 мая в Казахстан с официальным визитом прибыл наследный принц Абу-Даби шейх Халед бен Мухаммед бен Заид Аль-Нахая. В рамках визита на высшем уровне были обсуждены вопросы укрепления стратегического партнерства между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами. Руководством двух государств принимаются совместные меры по увеличению товарооборота до 1 млрд долларов.
14 мая Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем Национального собрания Армении Аленом Симоняном, который выразил признательность Казахстану за содействие в переговорах с Азербайджаном.Ален Симонян также заявил о заинтересованности Армении в активном расширении сотрудничества с Казахстаном в торгово-экономической сфере. В свою очередь Касым-Жомарт Токаев отметил, что в настоящее время казахско-армянские отношения развиваются по многим направлениям. Этому способствует регулярный политический диалог, а также расширение торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.
В течение прошлого года глава государства посетил с рабочими поездками 11 регионов страны (Алматы - три раза, а Костанайскую область - дважды), где побывал на более чем 60 производственных и социально-культурных объектах, а также провел встречи с местным населением.
Его визиты охватывали важнейшие события года - от последствий паводков и землетрясений до проверок работы местных властей и кадровых решений. В итоге в рамках региональных визитов «борт номер один» преодолел более 20 тысяч километров.
Президент принял участие в 41 мероприятии, включая форумы, совещания, заседания и др. Он также провел 137 встреч с политическими и общественными деятелями страны. В 2024 году «борт номер один» преодолел более 20 тыс. км в рамках региональных визитов.
В течение 2024 года глава государства рассмотрел и подписал 3979 документов. В том числе 95 законов, 319 указов, 81 распоряжение, 28 протоколов заседаний, 3456 служебных документов.
В нынешнем году Касым-Жомарт Токаев уже побывал с рабочими поездками в Мангистауской области, в Шымкенте, Алматы и Туркестане.