Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 июля 2025 10:00

Благое дело

В этом году Ассамблея народа Казахстана отметила свое 30-летие.
Фото предоставлены Всеволодом Лукашевым

Фото предоставлены Всеволодом Лукашевым

На протяжении всех этих лет АНК способствует разработке и реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенационального единства.

С 2016 года день основания АНК отмечается как День благодарности. О деятельности АНК в Алматы рассказал заместитель председателя филиала Ассамблеи народа Казахстана, председатель Русского культурного центра города Алматы Всеволод Лукашев.

Фото предоставлены Всеволодом Лукашевым

Фото предоставлены Всеволодом Лукашевым

- Сколько культурных центров представлено в алматинском филиале АНК?

- В Алматы АНК объединяет более 30 этнокультурных центров. Ассамблея народа Казахстана не имеет филиалов, эта структура объединяет все 20 с лишним миллионов казахстанцев. Помимо городских общественных объединений, в городе работают республиканские общественные объединения и ассоциации. В структуре АНК города Алматы действуют Совет аксакалов, Совет матерей, Ассамблея жастары, Клуб журналистов, Клуб меценатов, Совет медиации. И каждой из этих групп, объединяющих этнокультурные объединения города Алматы, проводятся десятки мероприятий. Это совершенно новый институт в мировой практике, который за годы работы показал свою эффективность.

- Расскажите подробнее о том, что сделано АНК Алматы за первое полугодие.

- В первом квартале 2025 года с участием этнокультурных объединений АНК организовано 67 мероприятий, направленных на укрепление общественного согласия и общенационального единства. В частности, Форум ко Дню благодарности, Фестиваль творческих коллективов АНК г. Алматы, Международный «круглый стол» «Культурный код народа Казахстана - главная ценность страны» и др. Весной в Доме дружбы состоялась презентация издания «Этнополитика и идентичность в Казахстане», подготовленного по результатам международной научно-практической конференции. При АНК существует информационно-разъяснительная группа (далее - ИРГ). Она активно информирует граждан о ключевых направлениях государственной политики в сфере этнической интеграции, обеспечения мира и согласия. Особое внимание уделяется разъяснению задач, озвученных главой государства на IV заседании Национального курултая. В том числе, работе с молодежью. Так, ИРГ провела встречу со студентами Алматинского государственного электромеханического колледжа, посвященную теме «Адал азамат - адал еңбек». Встретилась со студентами Республиканского колледжа спорта. Студентам рассказали о важности поддержания межэтнического согласия, толерантности и задачах, поставленных главой государства на IV заседании Национального курултая. В рамках проекта «Салауатты сана» Совет матерей провел встречу со студентами Алматинского колледжа моды и сферы обслуживания, акцентируя внимание на профилактике пяти социальных пороков общества. Стоит отметить, что Совет матерей активно занимается благотворительностью, оказывая регулярную поддержку воспитанникам детских домов и социальных центров. Например, была проведена благотворительная акция в областном детском доме №1, в «Доме мамы» с подарками для новорожденных, в центре поддержки детей с особыми потребностями, организован концерт, праздничное угощение и вручены подарки. Большое внимание уделяется старшему поколению и социально уязвимым слоям населения. Так, центр «Жомарт жан» АНК Алматы регулярно проводит благотворительные мероприятия для поддержки пожилых людей, многодетных и малообеспеченных семей, а также детей и людей с ограниченными возможностями.

Фото предоставлены Всеволодом Лукашевым

Фото предоставлены Всеволодом Лукашевым

- Какая работа ведется в рамках борьбы с экстремизмом?

- Одним из эффективных механизмов профилактики религиозного экстремизма в работе АНК является создание в 2023 году проекта «Ақсақалдар кеңесі» (Совет аксакалов). В него входят профессионалы своего дела, ветераны труда, активисты нашего города, которым есть чему научить современное поколение. Совет аксакалов - структурное подразделение, которое передает свои опыт и знания подрастающему поколению. В настоящее время «Ақсақалдар кеңесі» объединяет лидеров общественного мнения во всех регионах страны, охватывает различные вопросы, в том числе участники ведут профилактику экстремизма и пропаганды радикальных идей. В рамках основных направлений своей деятельности «Ақсақалдар кеңесі» АНК провел 21 мероприятие, охватившее более тысячи человек. С начала года в Алматы в «Ақсақалдар кеңесі» АНК обратилось 24 гражданина: 12 - с просьбой о помощи в трудоустройстве, 12 - по другим вопросам. Все обращения были удовлетворены. Весной в Доме дружбы между «Аксакалдар кенесі» АНК и Республиканской федерацией тогызкумалак был подписан Меморандум о сотрудничестве, направленный на популяризацию национальных видов игр среди молодежи.

- Расскажите подробнее о работе Совета медиации в межэтнической сфере.

- При Ассамблее работают квалифицированные медиаторы - люди с высшим юридическим образованием, которые помогают гражданам решать их споры, не доводя их до судебных разбирательств. С начала года работой центра было охвачено около 600 человек. Ассамблея народа Казахстана, как диалоговая площадка, позволяет напрямую очень быстро и эффективно находить правильные решения для урегулирования спорных моментов и улучшения жизни казахстанцев. Мир и согласие поддерживаются в том случае, если этносы имеют прямой и открытый диалог с действующей властью, интегрированы в нее, имеют возможность решать обычные бытовые и социальные проблемы в рамках взаимодействия с акиматами городов, областей, поселков, аулов, при которых созданы Дома дружбы, где и базируются все этносы данной территории. Недавно руководитель Центра медиации АНК Алматы Жакупов провел семинар-тренинг для воспитателей и психологов SOS Детской Деревни, для военнослужащих воинской части 5571 Национальной гвардии РК. Центр медиации провел интеллектуальную игру по этномедиации для курсантов Пограничной Академии КНБ г. Алматы и студентов Колледжа архитектуры, дизайна и инженерии. Также семинары-тренинги запланированы и на второе полугодие.

- Насколько активно принимает участие в работе Ассамблеи молодежь?

- Конечно, активно. В Алматы действует представительство республиканского общественного объединения «Ассамблея жастары». Совместно с маслихатом города запущен проект «Школа молодого политика «Қайраткер», а также проект по развитию креативной индустрии и креативного мышления среди молодежи города «Молодежь Казахстана - амбассадор креатива». С начала года открыты «Студенческие Ассамблеи» в девяти высших учебных заведениях города, планируется открытие еще пяти до конца учебного года. Акцент делается на медийном освещении государственной политики в области межэтнических отношений, включая СМИ и социальные сети. Ключевым элементом является информационная работа по разъяснению приоритетов данной политики и продвижению гармоничных межэтнических отношений. Например, Региональная служба коммуникаций организовала брифинг с участием членов АНК, на котором обсуждалась роль этнокультурных объединений в укреплении межэтнического согласия. Профессор Шаймерденова, эксперт в области истории и член научно-экспертной группы АНК, рассказала о работе научно-экспертного совета и групп при АНК. При поддержке акимата города был запущен короткометражный социальный блог-сериал «Единство в многообразии», посвященный 30-летию АНК. В сериале представлены известные деятели АНК, рассказывающие о работе структур Ассамблеи и их влиянии на развитие казахстанского общества.

В заключение хочу сказать, что АНК - это институт, целиком и полностью ориентированный на сохранение и развитие межнационального и межконфессионального согласия. Посредством Ассамблеи народа Казахстана у нас в стране созданы условия для развития языков, традиций, культур всех этносов, проживающих на территории страны. Этнокультурные объединения принимают активное участие в мероприятиях по укреплению межэтнического согласия и общенационального единства. Могу рассказать на примере нашего филиала Казахстанского русского культурного центра по Алматы. Все проекты Ассамблеи народа Казахстана и этнокультурных центров направлены именно на реализацию этих основополагающих задач. Ведь сохранение мира - это приоритет каждого патриота нашей страны. Наша общая Родина - бескрайний Казахстан. Пусть развивается и процветает наша Отчизна!

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.