Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 июля 2025 20:00

Финмониторинг не дремлет

В Алматинской области департамент Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) завершил расследование по громкому делу о хищении оплаты коммунальных услуг за газ.
Открытый источник

Открытый источник

Мы уже писали, что сотрудники компании АО «Алматыгазсервис-Холдинг», осуществляя учет показаний счетчиков, собирали с потребителей оплату наличными. Вместо того, чтобы сдать деньги в кассу, сотрудники использовали функцию сокрытия сведений о произведенных оплатах в учетной программе «SymphonyGAS» и присваивали себе.

В результате за два года преступная группа, включая директора, его заместителя, старшего оператора и старшего контролера, присвоила 168 миллионов тенге, оплаченных потребителями. С санкции суда наложен арест на имущество подозреваемых на сумму 165 миллионов тенге - жилой дом, квартиру и автомобиль. Пока правоохранительные органы никакой дополнительной информации не разглашают в соответствии со ст. 201 УПК.

Напомним, ранее в Восточно-Казахстанской области было завершено расследование в отношении руководства аэропорта Усть-Каменогорска по делу о масштабных хищениях. По данным следствия, в течение пяти лет бывший президент аэрогавани и другие должностные лица присваивали деньги предприятия, завышая заработные платы, выписывая фиктивные премии и заключая «левые» договора. Похищенные деньги обналичивались сразу - через кассу предприятия. Общий ущерб государству, по подсчетам следствия, составил 157 миллионов тенге.

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.