Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 ноября 2025 18:00

Приезжайте посмотреть

На крупнейшем французском телеканале M6 стартовал новый сезон популярного реалити-шоу о путешествиях, на этот раз полностью посвященный Казахстану.
Открытый источник

Открытый источник

О долгожданной премьере рассказали в Министерстве туризма и спорта РК, подчеркнув, что съемки шоу проходили исключительно на территории республики и охватывают ее главные достопримечательности.

По информации ведомства, Казахстан стал одной из трех стран за всю историю проекта, где весь сезон был отснят полностью в рамках одного государства. Обычно съемочная команда «Пекин Экспресс» объединяет в одном маршруте сразу несколько стран. Такое решение, по мнению представителей министерства, подтверждает растущий интерес европейской аудитории к Казахстану и его туристическому потенциалу.

Еще одна особенность нового сезона - время съемок. Впервые за 21 год существования проекта все выпуски снимали зимой. Специальная серия получила название «Ледяной путь» и демонстрирует особенности климата и природные ландшафты Казахстана в холодное время года. Ожидается, что необычный формат привлечет дополнительное внимание к тревел-шоу, аудитория которого достигает 3,5 миллиона зрителей.

По словам продюсеров проекта, новый сезон вызвал интерес еще на этапе рекламной кампании: промо-ролики в соцсетях телеканала M6 и проекта Pekin Express уже собрали многомиллионные просмотры и активные отклики. Согласно прогнозам авторов шоу, выпуск о Казахстане может привлечь более 7 миллионов зрителей во Франции, Бельгии, Монако и франкоязычной Швейцарии.

Стоит сказать, что во Франции «Пекин Экспресс» считается одним из самых влиятельных медийных проектов в сфере туризма. Международные опросы и статистика показывают: после выхода выпусков, посвященных той или иной стране, поток только французских туристов в эти государства увеличивается минимум на 15-20%. В Минтуризма РК рассчитывают на аналогичный эффект, который поможет укрепить позиции Казахстана на европейском туристическом рынке.

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.