
Мероприятие проведено в рамках концепции «Закон и порядок». Его участникам предложили работу, помогли оформить документы, получить консультации и решить юридические вопросы. Для многих это не просто набор услуг - это реальный шанс вернуться к нормальной жизни.
Прием начался в 10:00. Мероприятие проведено акиматом города Астаны совместно со столичной прокуратурой. В качестве локации выбрана Государственная академическая филармония им. Е.Рахмадиева.
- Сегодня мы проводим важную социальную акцию в рамках концепции «Закон и порядок». Наша общая цель - обеспечить подучетным гражданам реальную поддержку. Мы понимаем, что трудоустройство - это ключевой фактор профилактики правонарушений. Поэтому на одной площадке сегодня собрали представителей госорганов и бизнеса, которые готовы предоставить рабочие места. Также мы готовы помочь с вопросами документирования, прохождения обучения, юридическая консультация и сопровождение по вопросам снятия ареста со счетов и иные виды услуг… Кому-то нужна медицинская помощь, кому-то - консультация врача, психологическая помощь, и собрали представителей всех госорганов, чтобы они сегодня в одном месте получили всю необходимую им помощь. Акция проводится бесплатно. Мы каждому участнику акции даем возможность изменить свою жизнь, - сказал старший помощник прокурора города Астаны Амре Жумабай.
Всего, по его данным, в Астане на пробационном учете состоят около 2,5 тыс. граждан.
Директор Центра трудовой мобильности акимата города Астаны Ильяс Омаров отметил, что на мероприятии свои вакансии представили более 20 компаний.
- Представлено более 300 вакансий. Охватить планируется более 200 человек, состоящих на пробационном учете.
Средняя зарплата, предлагаемая ими, 200-250 тыс. тенге. Также работодатели предлагают развозку, у некоторых даже есть проживание - это тоже социальная помощь. Это в основном производство, рабочие специальности. Самое главное - это официальное трудоустройство. Социальный пакет - пенсионные отчисления, ОСМС и другие выплаты. Есть список работодателей, которым ежегодно устанавливается квота, - они обязаны трудоустраивать данную категорию граждан. Чтобы устроиться к ним на работу, нужно обратиться в карьерный центр Астаны. Мы готовы помочь как работодателям, так и самим лицам, состоящим в этом списке, - заверил спикер.
Представители ЦОНа готовы проконсультировать в вопросах восстановления документов, регистрации недвижимости и какие им положены льготы.
- Для восстановления удостоверения личности, например, нужна личная явка и оплатить госпошлину. У нас есть отдел миграции, и там есть отдел, который подтверждает личность. Если нет сходства - например, сделали операцию, человек приводит двух своих родственников или знакомых, подтверждает личность и далее выдают удостоверение, - сказала представитель ЦОНа Асель Карабекова.