
На днях в Астане прошел Международный форум Geoscience & Exploration Central Asia (GECA-2026), который позиционируется как новая региональная площадка для профессионального диалога в сфере геологии.
Тем для обсуждения было заявлено много - модернизация геологоразведки, цифровизация отрасли, вопросы увеличения площади геологической изученности Казахстана, а также проблемы роста инвестиционной привлекательности и активизации геологоразведочных работ.
Не обошли вниманием и гидрогеологию. Была заявлена полуторачасовая панельная сессия «Роль гидрогеологии в устойчивом управлении водными ресурсами» с авторитетными спикерами, среди которых значились министр водных ресурсов и ирригации РК Нурлан Нуржигитов, директор Института гидрогеологии и геоэкологии Дулат Калитов и глава АО «Национальная гидрогеологическая служба «Казгидрогеология» Болат Бекнияз.
В официальном коммюнике отмечалось: «В ходе работы сессии обсуждались проблемы водной безопасности Центральной Азии, современные методы управления водными ресурсами и важность регионального сотрудничества».
Что же касается самих дискуссий, то в основном их участники обсуждали факт того, что в условиях изменения климата подземные воды становятся ключевым элементом водной безопасности, и при соблюдении баланса между добычей подземных вод и их естественным восполнением этот ресурс может обеспечить устойчивое водоснабжение.
Также делегаты сошлись во мнении о том, что Казахстан хоть и располагает значительными запасами подземных вод, но их разработку тормозит нехватка актуальных данных, которая мешает эффективно распределять водные ресурсы на местном уровне. Для решения этой проблемы предлагается ввести обязательное картографирование и оценку потенциала подземных вод, а также развивать гидроэкологический аудит для предотвращения экологических рисков.
Что касается самой казахстанской гидрогеологии, то в апреле исполняется два года с момента создания в стране Национальной гидрогеологической службы «Казгидрогеология», структуры с весьма широкими полномочиями в части лицензирования гидрогеологической деятельности и обширными задачами.
Согласно подписанному в конце апреля 2024 года правительственному постановлению, новая служба должна будет провести полную инвентаризацию месторождений и участков подземных вод и водозаборных гидрогеологических скважин, после чего сформировать сводную базу данных по тысячам разведанных месторождений и участков подземных вод.
Кроме того, этому некоммерческому АО поручалось заняться комплексной цифровизацией гидрогеологической отрасли с внедрением автоматизированной системы мониторинга подземных вод и провести поисково-разведочные работы для увеличения объемов располагаемых подземных водных ресурсов в вододефицитных регионах Казахстана.
Помимо непосредственно разведки, «Казгидрогеологии» предписывалось на постоянной основе вести работу по обеспечению населения и отраслей экономики подземной водой, в том числе превратить геотермальные ресурсы в альтернативный источник энергии для нужд теплоэнергетики, тепличных и рыбоводческих хозяйств…
В первую очередь, конечно же, предписывалось произвести тот самый аудит подземных ресурсов, о котором говорили и на прошедшем геологическом форуме.
Ведь как это ни прискорбно, но до сих пор оценки подземных водных ресурсов страны весьма приблизительны. Научная база, собранная в период КазССР, частично устарела, еще часть была безвозвратно утеряна (как в виде исследовательских учреждений, так и архивных данных). Была практически развалена академическая и прикладная наука, ликвидировано большинство геофизических и геологических структур, включая и те, что напрямую относились к гидрогеологии.
Как отмечают специалисты, в отрасли сложился катастрофический дефицит профессиональных кадров, ведь специальность «гидрогеология» упразднили в 2007 году, и подготовка казахстанскими вузами гидрогеологов возобновилась лишь в 2021 году. При этом многие из вузов не имели ни соответствующего преподавательского состава, ни технической базы, что негативно повлияло на качество подготовки.
Вдобавок из-за «непрестижности» этой специальности и низкой оплаты труда студенты на профильные факультеты шли неохотно, и в первые годы после восстановления обучения количество выпускаемых специалистов с высшим образованием составило всего 200 человек по всей стране, а со среднетехническим - порядка ста специалистов.
В декабре прошлого года произошел небольшой «прорыв», когда один из колледжей Астаны запустил специальную программу по подготовке техников-гидрогеологов.
Об этом событии торжественно сообщили на прошедшем в те дни круглом столе по обсуждению проекта Концепции комплексного использования подземных вод РК, мероприятии, организованном НАО «Национальная гидрогеологическая служба «Казгидрогеология» при поддержке IWMI - International Water Management Institute.
Заодно еще раз было отмечено, что специалисты Института гидрогеологии и геоэкологии имени Уфы Ахмедсафина оцифровали Атлас гидрогеологических карт Казахстана (выпущенный в бумажном варианте в 2022 году) и таким образом создали цифровую геоинформационную систему, объединяющую ключевые данные о подземных водах.
Кроме того, Министерство водных ресурсов и ирригации приказом от 30 июня 2025 года утвердило «Правила проведения поиска и оценки подземных вод», согласно которым «поиск и оценка подземных вод проводятся за счет бюджетных средств и других источников, не запрещенных законодательством РК».
Так что нормативная база вроде как утвердилась, оставалось лишь найти тех, кто займется этим практически.
Но в ответ отечественные специалисты продолжили сетовать о кризисе науки, катастрофе от потери целых поколений кадров в 90-е, острой нехватке молодых кадров, проблемах с устойчивым финансированием работ, фрагментированности данных, отсутствии единой цифровой платформы мониторинга подземных вод. Это не говоря уже об общих экологических проблемах.
Напоследок вспомнили еще советскую статистику, что прогнозные запасы подземных вод в Казахстане составляют около 40 куб. км, из которых 15 в теории уже готовы к использованию. Однако в настоящее время задействованы в экономике страны не более 10% этих ресурсов…
Судя по всему, к середине прошлого года стало ясно, что собственных сил для производства масштабных гидрогеологических исследований все-таки не хватает и без международного сотрудничества опять не обойтись.
В июне 2025 года председатель правления Национальной гидрогеологической службы «Казгидрогеология» Болат Бекнияз провел переговоры с представителями Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) по вопросу внедрения в республике информационной системы Water Base.
По заверениям разработчиков, система включает в себя непрерывный мониторинг состояния подземных вод и картографическую визуализацию данных, а также способна участвовать в формировании единого реестра водных ресурсов и помогать в составлении аналитических отчетов.
Систему запустили в январе нынешнего года, и в официальном пресс-релизе сообщалось: «В условиях изменения климата и роста водного стресса Water Base становится не просто отраслевым ИТ-решением, а элементом инфраструктуры экологической и социальной безопасности страны».
Была и небольшая оговорка - систему еще предстоит интегрировать с Национальной информационной системой водных ресурсов и адаптировать ее к местным условиям (что конкретно подразумевается под такой адаптацией, к сожалению, не уточнялось). Над этими проблемами отечественным гидрогеологам предстоит поработать в течение нынешнего года.
Изучить объемы запасов казахстанских подземных вод вызвалась помочь Испания, правительство которой согласилось выделить грант на проведение аэромагнитных съемок месторождения подземных вод «Кокжиде», расположенного в Актюбинской области.
Было подписано соглашение с испанской компанией Xcalibur Smart Mapping о проведении аэромагнитных съемок месторождения, что позволит получить точные данные о запасах и качестве подземных вод в регионе. В этой связи, правда, не совсем понятна роль вышеупомянутого казахстанского Атласа подземных вод, в котором, как утверждалось, собраны все полные и точные данные о состоянии подземного водного хозяйства страны…
Для финансирования новых исследований пришлось опять прибегать к внешним займам. В частности, как сообщалось в прошлом году, Исламский банк развития (ИБР) решил направить на восстановление объектов ирригации в Казахстане 135,5 млрд тенге.
В конце марта нынешнего года премьер-министр Олжас Бектенов, отвечая на депутатский запрос о текущем состоянии гидрогеологии, проинформировал о том, что в рамках еще одного займа Исламского банка развития предусмотрено оснащение «Казгидрогеологии» современным буровым, каротажным и лабораторным оборудованием, что со временем должно существенно повысить производственные и мониторинговые возможности отрасли...
Собственно, на этом все предпринятые шаги закончились. И соответственно, в условиях, когда перспектива реальной разработки подземных вод отодвигается еще на неопределенное время, в очередной раз встал вопрос эффективного управления хотя бы тем, что есть на поверхности.
Для этого опять потребовалась помощь иностранцев, и в феврале нынешнего года было подписано стратегическое соглашение с израильской компанией Mekorot по модернизации водной инфраструктуры страны.
Точная сумма контракта не разглашалась (говорилось лишь о десятках миллионов долларов США), а его суть сводилась к «внедрению в Казахстане передовых израильских систем цифрового мониторинга и автоматизированного управления ресурсами, внедрению водосберегающих технологий, а также совместному научному и техническому сотрудничеству».
При этом исполняющий обязанности гендиректора Mekorot Дэниел Соффер подчеркнул, что «проект превращает дефицит воды в движущую силу экономического роста», а сам Казахстан рассматривается компанией как «стратегический канал роста».
Обкатку проекта начнут проводить в Туркестанской области, традиционно страдающей от засух и потерь воды, которые сейчас превышают 50%. Израильтяне ссылаются на свой опыт, при котором потери могут сократиться до 3%, а «эффективная киберзащита и внедрение центральной инфраструктуры управления повысят эффективность водопользования и поддержат сельское хозяйство региона».
Кстати, что касается предыдущего зарубежного опыта работы Mekorot, то дотошные журналисты республиканских СМИ обнаружили в открытых источниках данные о критике компании в ряде стран за непрозрачность контрактов.
Например, в Чили Главное контролерское управление проводило проверку по факту того, что заключенные с компанией соглашения «не обеспечивают прозрачности в процессе государственных закупок, адекватных гарантий соблюдения и содержат необоснованные положения, ограничивающие ответственность компании». А в Латинской Америке и ряде других стран звучали протесты против подхода к водному управлению исключительно как к коммерческому ресурсу, что усиливало дискуссию о роли крупных иностранных водных компаний в местных системах водоснабжения.
Впрочем, можно предположить, что подобные нюансы были учтены казахстанскими должностными лицами…
А пока, согласно прогнозам Казгидромета, стране предстоит готовиться к очередной летней засухе, при которой большую часть периода температура воздуха в Казахстане будет на несколько градусов выше нормы, а дефицит осадков серьезно усилится.
С угрозой засухи склонно согласиться и Министерство водных ресурсов и ирригации, которое в свою очередь предупреждает о грядущей угрозе дефицита воды в ряде южных регионов.
Таким образом, единственным выходом из ситуации в нынешнем году, похоже, по-прежнему будет лишь сокращение посевов влаголюбивых культур и пересмотр планов заготовок, что неизбежно скажется на обеспечении населения сельхозпродукцией в будущем.
Впрочем, это уже тема для отдельного подробного разговора…