
В Кабмине министры социального блока отчитались о проделанной работе. Однако их итоги не воодушевили премьер-министра Олжаса Бектенова.
Вопрос очень актуальный, ведь на сегодня в Казахстане проживают порядка 752 тыс. лиц с инвалидностью, что составляет 3,7% от общей численности населения.
Как отметил министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев, ведомством реализуется ряд системных мер, направленных на социальную защиту лиц с инвалидностью.
- На сегодня инклюзивная политика основана на социальной и правовой модели с фокусом на устранение барьеров и обеспечение равных возможностей. Последовательно совершенствуется законодательная и нормативно-правовая база. Законодательно урегулированы вопросы оказания услуг индивидуального помощника, предоставления услуг инватакси через Портал социальных услуг, а также усилены нормы по обеспечению доступа лиц с инвалидностью к информации, - сказал он.
По его словам, также утверждена Методика определения гарантированной суммы возмещения стоимости технических средств реабилитации с использованием сведений электронных магазинов. Планируется до конца текущего года обеспечить повышение стандартов качества специальных социальных услуг и расширение возможностей инклюзивной занятости.
Важное направление - это формирование доступной среды. Отмечается, что на сегодня в интерактивной карте доступности зарегистрированы порядка 43 тыс. объектов. Из них полностью адаптированы 28,5 тыс. объектов, или 67%. На 2026 год поставлена задача довести этот показатель до 80%, обеспечив доступностью 34 тыс. административных, коммерческих и социальных объектов.
В планах также расширить сеть реабилитационных центров для взрослых и детей с инвалидностью.
- За последние два года открыты 4 новых центра в Семее, Таразе, Кентау и Уральске. В мае будет открыт еще один центр в Атырау. Одновременно ведутся работы по строительству и разработке проектно-сметной документации - 7 центров (строительство в Акмолинской и Актюбинской обл., обл. Жетісу и в г. Шымкент, разработка ПСД в Астане, Павлодарской и Алматинской обл.). Особое внимание уделяется детям с ментальными нарушениями. Функционируют 15 специализированных центров для детей с расстройствами аутистического спектра на 1825 человек, - подчеркнул глава Минтруда.
Однако премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что в некоторых регионах сохраняются проблемы с созданием благоприятных условий для обучения детей с особыми потребностями.
По его словам, «не все «особенные» дети охвачены образованием и инклюзивными условиями в Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Карагандинской областях».
- Психолого-медицинская педагогическая комиссия не может охватить всех нуждающихся детей для оценки их способностей. Ожидание в очереди затягивается до нескольких месяцев. Не хватает узких специалистов - логопедов, сурдологов, реабилитологов. У педагогов не хватает практических навыков работы с особенными детьми и взрослыми. Например, не все учителя знают, как им выстраивать практическую работу с учащимися с особыми образовательными потребностями. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан», - отметил Бектенов.
Он убежден в том, что основой создания безбарьерной среды является адаптивность объектов инфраструктуры: от школ до вокзалов, магазинов и аптек.
- У нас принят национальный стандарт. Для его качественной реализации следует внедрить «универсальный дизайн» и простые доступные правила. Они должны быть обязательными для исполнения. Акиматами не обеспечивается межведомственная координация на местах. До сих пор при адаптации объектов проявляется формальный подход. Не обеспечена в полной мере доступность на вокзалах и в аэропортах, внутри вагонов и самолетов. Медленными темпами проводится оснащение поездов вагонами с инвакупе, - сетует премьер-министр.
Острыми остаются вопросы инклюзии и оказания поддержки семьям с детьми с ментальными нарушениями. Бектенов поручил Минздраву совместно с министерствами труда, промышленности и акиматами решить вопросы адаптации имеющихся спортивных объектов для людей с ограниченными возможностями.
В этой связи он поручил Министерству труда совместно с заинтересованными госорганами до 1 ноября 2026 года разработать законодательные поправки по вопросам защиты прав лиц с инвалидностью в соответствии с новыми подходами и комплексной моделью поддержки инклюзии. Министерству просвещения поручено до 1 сентября внедрить качественно новую модель инклюзивности в образовании, повышения обеспеченности кадрами и укрепления служб сопровождения. Тогда как министерствам промышленности и транспорта до 1 июня 2026 года поручено утвердить ведомственным приказом «универсальный дизайн» для формирования в стране безбарьерной среды.