Казахстан
+14°
Boom metrics
Общество19 мая 2026 13:00

Мистика Серебряного века

Творчество поэтов и писателей Серебряного века не теряет своей силы и актуальности
Олжас АКБАЕВ
Источник: КП/Из архива Алены ШЕРШ

Источник: КП/Из архива Алены ШЕРШ

30 мая в Алматы, в «Тотальном театре», состоится премьера театрализованного концерта «Тайны Серебряного века». Автором постановки выступила Алена Шерш (на фото). В нем принимают участие актеры театра Almadera и несколько приглашенных артистов.

- Алена, казалось бы, все тайны Серебряного века уже раскрыты. Почему вы так назвали свою постановку?

Источник: КП/Из архива Алены ШЕРШ

Источник: КП/Из архива Алены ШЕРШ

- Эпоха рубежа XIX-XX века - это бунт против реализма и рационализма, создание своих реальностей, повсеместное открытие литературных обществ, салонов, кафе, где искали тайный смысл во всех событиях, предчувствовали катастрофу. На фоне этого и личная жизнь поэтов и других творцов этого времени окрашена светом таинственности и загадок. Где-то даже, возможно, нарочито туманно. Но ведь именно поэтому нам так интересны эти волнующие душу события их жизни, их необыкновенный, часто мистический взгляд на реальность. Символисты, акмеисты, футуристы - сколько было разных течений и направлений. Сколько нам еще предстоит открыть для себя нового в этом изломе эпох, и мы хотели бы, пусть даже и в легкой форме театрализованного концерта, прикоснуться к этому непостижимому времени еще раз, кому-то напомнить, кому-то открыть удивительные факты и поэзию той эпохи.

- Образы каких литераторов представлены в вашем концерте?

- Это наши любимые поэты, конечно, далеко не все. Но как же без Маяковского, Есенина, Блока, Ахматовой, Цветаевой. В салоне Саломеи Андронниковой мистическим образом пересекутся также дороги Пастернака, Вертинского и даже Матильды Кшесинской.

- В чем необычность вашей постановки?

- Отличительная черта наших постановок - в их музыкальности. Все посетители салона, поэты и даже сама Саломея - прекрасные исполнители и музыканты, поэтому зрители услышат не только стихи, но и произведения поэтов, переложенные на музыку, в виде новых песен. Также необычность нашего концерта - концентрация мистицизма. Это во многом обусловлено благодаря необычному гостю салона - Вольфу Мессингу. Благодаря ему будет создаваться уникальная реальность, в которой пересекутся пути многих творцов, которые, возможно, в действительности и не встречались. Хотя... кто знает?

- Оправдал ли себя ваш прошлогодний проект выступлений на пленере?

- Что касается нашего мини-фестиваля «Пицца&Песни», который дебютировал в прошлом году на экозоне одного из гостевых домов в окрестностях Талгара, то он себя оправдал. Получился веселый, душевный формат, микс из песен, танцев, стихотворений, настоящей тосканской пиццы из печи и прекрасного летнего настроения. Мы планируем провести его и в этом году с 25 по 26 июля.

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.