
Так началась самая тяжелая и самая жестокая из всех войн, которая продолжалась почти 4 года, или 1418 дней и ночей.
«Двадцать второго июня,/Ровно в четыре часа/Киев бомбили, нам объявили,/Что началась война» - эти слова были написаны в первый же день войны поэтом Борисом Ковыневым. Стихотворение опубликовали в газете Юго-Западного фронта, а вскоре поэтические строчки положили на популярную тогда музыку Георгия Петербургского «Синий платочек». Так появилась песня под названием «Прощальная», которую 29 июня 1941 года впервые исполнил перед воинами, уходившими на фронт, боец Красной армии Немчинов из ансамбля песни и пляски Киевского особого военного округа.
«Кончилось мирное время,/Нам распрощаться пора,/Я уезжаю, быть обещаю/Верным тебе навсегда./И ты смотри,/Чувством моим не шути,/Выйди, подруга, к поезду друга,/Друга на фронт проводи».
На бой с врагом поднялась буквально вся страна, на фронт тогда уходили десятки тысяч людей. В их числе был и мой отец Федор Мандибура, тогда студент третьего курса филологического факультета Одесского университета. Вот как он об этом рассказывал.
«Воскресный день 22 июня 1941 года был теплым и солнечным, но уже ранним утром по студенческому общежитию университета поползли слухи, что началась война. Вначале мы этому не верили, но когда часов в 11 утра объявили, что по радио будет выступать Молотов, поняли - война действительно началась! Все высыпали на улицу, собрались у столба с репродуктором и в первой же фразе услышали слово «война». Мы стояли, оцепенев от страшной вести. У многих на глазах были слезы. Сразу же поехали в университет. А там уже формировались комсомольские боевые дружины. Меня назначили командующим одной из них.
Этим же вечером Одессу уже бомбили. Бомбы взрывались прямо в центре города. Горели здания. Ужас охватил людей. Так прошел первый день войны. Все тогда думали, что она продлится два-три месяца. Оказалось, впереди нас ждали долгие четыре опаленных боями года».
Бои в первые дни и месяцы войны были особенно тяжелыми: перевес был на стороне врага, и он попросту сметал на своем пути советские войска, несмотря на их ожесточенное сопротивление. «Мы отступали, оставляя города и села. Никогда не забуду, как смотрели на нас люди, как они говорили: «На кого же вы нас покидаете?!» И в сердцах рождалась ненависть к врагам, которые вероломно вторглись в нашу страну. Было одно желание - убивать их, мстить за кровь и слезы наших детей, матерей, сестер и отцов».
Я думаю, было очень страшно, когда взорвалось воскресное летнее утро 1941 года, потому что после этого наступила черная полоса смертей. В военной мясорубке гибли все - и военные, и мирные жители, в том числе старики, женщины, дети… И в этом не только жестокость, но и изначальная несправедливость любой войны. Те, кто развязывает войны, преследуют свои, как правило, корыстные цели, при этом в ход идет циничный макиавеллиевский афоризм, что цель оправдывает средства. Но вот оправдывает ли?
Говорят, умные учатся на чужих ошибках, это только дураки наступают на одни и те же грабли. Так ли это на самом деле? Наверняка мало кто из нынешних молодых знает о весьма символичных исторических параллелях, скажем, о том, что Великая Отечественная война 1812 года, когда в Россию вторглись полчища Наполеона, началась тоже 22 июня.
Вообще, эти две войны связаны между собой самым невероятным образом, я бы сказала, даже на уровне мистики. Судите сами.
Наполеон родился в 1760 году. Гитлер - в 1889 году, спустя 129 лет.
Наполеон пришел к власти в 1804 году, Гитлер пришел к власти в 1933 - через 129 лет.
Наполеон напал на Россию в 1812 году. Гитлер напал на СССР в 1941 году - разница 129 лет.
Наполеон проиграл войну в 1815 году, Гитлер - в 1945-м с разницей в 129 лет.
Оба пришли к власти, когда им было по 44 года, оба напали на Россию, когда им было по 52 года, оба проиграли войну, когда им было по 56 лет.
Что это? Случайность? А, может, историческая закономерность, когда, странствуя по лабиринтам судьбы, на одном из витков история повторяется, но уже в новых обстоятельствах?
Известен и такой факт: когда советские войска взяли имперскую канцелярию Гитлера, в бункере был найден дневник Геббельса, где значилась весьма символическая запись - якобы за неделю до нападения на Советский Союз Гитлер ему, Геббельсу, сказал, что рассчитывает закончить восточный поход в четыре месяца и «пример с Наполеоном не повторится». Так что тень великого полководца явно витала в воздухе.
Но, несмотря на предостережения, которые высказывались Гитлеру некоторыми из его соратников о том, что русская кампания для Наполеона закончилась крахом, для фюрера, видимо, не послужили убедительным аргументом. Поэтому пророческие слова Энгельса - «Наполеон пришел в Россию и тем самым привел русских в Париж» - оказались верными и для другой исторической эпохи: Гитлер пришел в Россию и привел русских в Берлин.
Вообще, пристрастие к историческим параллелям Гитлеру явно не пошло на пользу. Достаточно вспомнить его знаменитый план «молниеносной войны» с Союзом, вошедший в историю как «План Барбаросса». Фюрер назвал его так в честь жестокого германского императора Фридриха I Гогенштауфена, жившего аж в XII веке, который командовал рыцарским войском и пролил немало крови. Свое прозвище - Барбаросса - он получил в Италии из-за рыжеватой бороды (от итал. barba, «борода», и rossa, «рыжая»).
Другими словами, «План Барбаросса» также во многом основывался на историческом прошлом. Причем это название определяло и характер войны как крайне жестокий. Еще в марте 1941 года в Берлине на большом совещании в своей двухчасовой речи Гитлер говорил о делении советской страны между Германией и ее союзниками. Тогда было сказано о том, что необходимо уничтожить 30 (!) миллионов человек, а потом численность покоренного населения регулировалась бы новыми хозяевами в зависимости от необходимости обслуживания арийской расы.
«Речь идет о борьбе на уничтожение. Мы ведем войну не для того, чтобы консервировать своего противника... Эта война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке сама жестокость - благо для будущего», - считал фюрер.
На осуществление «Плана Барбаросса» немецкое командование отводило даже не четыре, а всего полтора-два месяца. Гитлер считал, что вермахт победит еще до начала зимы: «достаточно стукнуть в дверь, и весь этот прогнивший дворец рассыплется».
Без объявления войны, в нарушение всех пактов и договоренностей, самым наглым образом вторгнувшись на территорию СССР, немецкие войска продвигались со скоростью почти 100 км в сутки, сметая все на своем пути даже быстрее, чем во время блицкрига в Западной Европе!
Но и эта попытка повторить чужой военный опыт оказалась провальной: немцы встретили такое ожесточенное сопротивление, с которым ранее они нигде и никогда не встречались. Даже отступая перед численно превосходящим противником, окруженные, отрезанные от своей армии, советские части, которые по всем законам немецкой военной науки должны были сложить оружие и сдаться, продолжали драться отчаянно и яростно. В итоге то пространство, которое лежало уже позади линии фронта, враг не мог считать ни завоеванным, ни покоренным. По сути, это было то же поле боя, где продолжалась борьба то явная, то скрытая партизанская, но всегда ожесточенная и упорная.
И если первые дни создали у гитлеровцев иллюзию, что они выиграют войну в России очень быстро, то вскоре темп их продвижения замедлился до 5-2 км, и наконец они вынуждены были остановиться. План молниеносной войны - «блицкриг» - провалился.
Напомню еще и такие цифры: по последним официальным данным, общие людские потери СССР в Великой Отечественной войне составили свыше 20 миллионов человек, из них почти 12 миллионов - военнослужащие. Огромны были и материальные потери - полностью разрушенными оказались 1710 городов и около 70 тысяч сел и деревень. Страна понесла ущерб более чем на 2,5 триллиона рублей в довоенных ценах.
На фронтах Великой Отечественной воевали 1 миллион 366 тысяч казахстанских воинов, почти каждый второй остался на полях сражений. Поистине не было в большой когда-то стране семьи, которой не коснулась бы война.
До боли обидно, когда наших солдат-освободителей нынешние западные демократы называют оккупантами, когда цинично сносятся военные памятники и уничтожают могилы советских солдат. А ведь и фотографии военных лет, и кадры военной кинохроники показывают нам, сегодняшним, как радовались народы покоренной фашистами Европы, когда
узнавали о том, что советским войскам удалось остановить непобедимого, как многим казалось, фюрера. Как весной 45 года в освобожденных городах и селах советских солдат встречали цветами. Люди искренне радовались приходу воинов, которые несли мир и тишину в каждый дом.
Вот уж поистине коротка человеческая память! А ведь именно тогда, в огне тех грандиозных боев, родился феномен, доселе поражающий мир, - массовый героизм советских людей. Не одиночек, а миллионов! Подобного не было ни в одной стране мира. И этого нам забывать нельзя.