Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 июля 2026 10:40

В петле времени

Как «Караваджо высоких технологий» заставляет алматинцев часами залипать у экранов
Олжас АКБАЕВ
Источник: КП/Олжас АКБАЕВ

Источник: КП/Олжас АКБАЕВ

В Almaty Museum of Arts открылось пространство, где время замедляется, растягивается и даже останавливается. И это не фокус, а выставка известного пионера видеоарта Билла Виола. Идеальное место, чтобы выключить внутренний шум и прожить опыт, который вы точно не встретите в повседневной жизни.

«Караваджо высоких технологий» - так называют этого американского художника, совершившего революцию в современном искусстве и превратившего видео в грандиозные мистические полотна. Больше сорока лет Билл Виола исследовал через объектив глубинные человеческие эмоции. Именно поэтому, его видеоарт не смотрят - в него проваливаются. Зрители часами залипают у экранов, потому что в петле времени лица людей превращаются в живые скульптуры. В них можно рассмотреть мимику, которую в обычной жизни невозможно уловить за долю секунды: судорогу страха, тяжелый вдох перед падением или то, как медленно гаснет улыбка.

Источник: КП/Олжас АКБАЕВ

Источник: КП/Олжас АКБАЕВ

- Открытие выставки Билла Виолы в Алматы – это историческое событие не только для нашего музея, но и для всей Центральной Азии, - отметил основатель Almaty Museum of Arts Нурлан Смагулов. – Последние десятилетия его работы выставлялись в главных музеях мира, от Лувра до Гуггенхайма. Теперь и у казахстанцев появилась возможность познакомится с творчеством этого уникального автора вживую.

Экспозиция открывается двумя видеоработами - «Встреча» и «Прародители», раскрывающими тему пустыни и миражей. Для Билла эта стихия всегда была мощным метафорическим и философским пространством.

- Когда мы планировали выставку, нам важно было привязать творчество Виолы к нашему региону и нашей культуре, - рассказывает художественный руководитель Almaty Museum of Arts Меруерт Калиева. - Тема бескрайних просторов понятна каждому казахстанцу, поэтому экспозиция открывается именно с этих медитативных работ.

Источник: КП/Олжас АКБАЕВ

Источник: КП/Олжас АКБАЕВ

Зритель путешествует по выставке как по лабиринту, где каждый зал - это отдельное погружение в человеческую психологию и стихии. На экспозиции представлено 18 работ, снятых в период с 1977 по 2013 год. За свою творческую жизнь Билл Виола создал 44 видеоработы и 160 инсталляций. К сожалению, в 2024 году художник ушёл из жизни, но продолжает говорить со зрителем через свои произведения.

В одном из залов посетители могут увидеть экран с записью самого автора: он дышит, а рядом электронный счетчик фиксирует каждый вдох и выдох, превращая время в видимое число. Эта инсталляция напоминает, что за всю жизнь человек делает примерно 900 000 000 вдохов.

- Билл Виола рано обратился к исследованию человеческой природы, - продолжает Меруерт. - «Эмоция мимолетна, -говорил он, - и порой мы сами не успеваем ее уловить». Художник фиксировал эти едва уловимые эмоции и замедлял видео так, что секунды растягивались в минуты. Одним из первых экспериментов в этой серии стало видео с дня рождения четырехлетнего ребенка. Виола снимал праздник сорок минут, затем растянул кадры до шести часов. Затем смонтировал финальное 10-минутное видео, на котором видно как за долю секунды детская радость на лице сменяется разочарованием, печалью и даже болью, когда он упал.

Источник: КП/Олжас АКБАЕВ

Источник: КП/Олжас АКБАЕВ

Мы следуем за куратором и оказываемся зале с гигантским экраном, на котором один за другим транслируются видео «Огненная женщина» и «Вознесение Тристана». Эти видеополотна художник создал для постановки оперы Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда» режиссера Питера Селларса. Вода и огонь здесь символизируют две стихии человеческой страсти и перехода в мир иной.

- Художник никогда не использовал спецэффекты, - объясняет Меруерт. - Все кадры абсолютно реальны. Поток воды - это настоящий мощный водопад, построенный прямо в съемочном павильоне. А ради сцен с пламенем съемочная группа возвела огромный ангар с газовыми горелками и вырыла перед ним бассейн.

Свет, огонь и вода - главная палитра автора. Но вода была для Билла особенной стихией. В его работах она осязаема и символизирует саму изменчивость жизни, ход времени и вечность. Она словно метафора первозданного мира, а также символ рождения, угасания и нового перерождения.

Каждая работа Виолы завораживает, заставляет замедлиться и задуматься. На выставке нет аудиогидов и не проводятся экскурсии, потому что, как считал сам художник, каждый посетитель должен получить свой собственный, уникальный опыт.

Источник: КП/Олжас АКБАЕВ

Источник: КП/Олжас АКБАЕВ

В полумраке экспозиции этот опыт порой перерастает в шок. К примеру, у огромного экрана с инсталляцией «Плот» застываешь на полуслове. В кадре собираются случайные люди разных возрастов и национальностей, напоминая толпу на автобусной остановке. И вдруг на них обрушивается яростный, сбивающий с ног напор воды. Замедление видео позволяет детально рассмотреть то, что в реальной жизни стирается за долю секунды: вспышку паники и страха, чье-то мгновенное смирение и то, как люди инстинктивно цепляются друг за друга. Сам мастер называл этот сюжет метафорой нашей жизни - хрупкой, беззащитной и полностью зависящей от непредвиденных ударов судьбы.

Видеоарт на экспозиции транслируется на гигантских экранах, небольших плазмах, планшетах и даже старых телевизорах.

По словам супруги художника, директора его студии и куратора проектов Киры Перовой, в Казахстан привезли не только видеоряд, но и созданные Биллом специальные конструкции, проекционные экраны и уникальное оборудование. Одной из самых сложных для транспортировки была работа «Небо и Земля», представляющая собой композицию из двух черно-белых телевизоров без корпусов. Эта инсталляция была особенно дорога автору: на одном экране транслируются кадры с умирающей в больнице матерью художника, а на втором - рождение его сына. В реальной жизни бабушка и внук не встретились, но Билл создал проект, который сблизил их лица на расстояние ладони. Зазор между мерцающими экранами составляет всего несколько сантиметров, и, когда стоишь рядом в темноте, физически кожей ощущаешь, что смерть и рождение - это не финал и начало, а непрерывный поток бытия.

- На протяжении всего своего творческого пути Билл исследовал всевозможные формы и техники видео. Камера была продолжением его самого, незакрывающимся глазом, живым инструментом, - говорит Кира Перов. - Работы на этой выставке показывают нам, что движущееся изображение обладает огромной силой, независимо от того, какие технологии используются. Сам Билл говорил: «Искусство должно быть функционально. Если зритель унесет с собой эмоциональный отклик и желание, что-то изменить или создать, то я как художник выполнил свою задачу».

Выходя из полумрака залов выставки Билла Виолы на залитую солнцем улицу, ловишь себя на мысли, что каждая работа художника - это портал, но не в другой мир, а куда-то глубоко внутрь себя.

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.