Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 июля 2026 15:30

Никитино хождение

У души нет национальности. Так считает российский путешественник и блогер Никита Кузнецов, который ходит по миру без машины, без велосипеда, без всяких попуток
Анастасия СТЕПАНОВА
Представлено партнером

Представлено партнером

С одним рюкзаком за плечами. Каждый день нашагивает по 30-40 километров, делая в пути редкие остановки.

В прошлом году он пешком прошел от Казани до Иерусалима. А вот нынешний его маршрут пролегает от Казани до Алматы. 21 июля Никита сделал остановку в Астане и принял приглашение посетить Русский доме в Астане и встретиться с журналистами. И вот что они узнали.

Он специально носит обувь на полразмера больше и стирает подошвы кроссовок «под ноль» примерно раз в две тысячи километров. В дороге ему нравится слушать внутреннюю тишину. Никита называет это в шутку «свидание с самим собой».

Рюкзак у него за спиной весит 17 кг: спальник, аптечка, другое необходимое для минимального набора путешественника на дальние расстояния. Известному российскому пешеходу-блогеру 29 лет. Свой маршрут Никита назвал «Маршем во имя мира и дружбы народов», потому что его цель - показать, что взаимопомощь, открытость и добрососедство по-прежнему объединяют людей по обе стороны границы.

Представлено партнером

Представлено партнером

В Казахстане Никита уже побывал в гостеприимном Костанае и живописном Кокшетау, попробовал баурсаки и бешбармак и даже стал почетным гостем тоя. Каждое его путешествие – это знакомство с уникальной культурой, традициями и, конечно, людьми.

Следующая важная точка маршрута для путешественника – Алматы. А дальше в его планах - дойти пешком до Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. Потом, понятно, наступит очередь и других стран.

Встреча в Русском доме получилась очень искренней и живой. В ее завершении руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирек Зиннуров вручил Кузнецову подарки на память о Русском доме. По улыбке Никиты было видно, что эти подарки не будут ему в тягость на долгом пути.

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.