Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 августа 2026 14:00

Краски Виталины

- Моя дочь - разносторонняя личность. Она рисует, делает своими руками магниты, танцует, поет, снимается в кино и даже написала об этом процессе книгу, - рассказывает мама восьмилетней Виталины Анастасия Селезень
Источник: КП/Кайрат БЛЯЛОВ

Источник: КП/Кайрат БЛЯЛОВ

За два дня до открытия детского фестиваля «Краски Виталины», организованного в рамках проекта ArtVibe Fest в художественной галерее «Алтын ғасыр», я встретился с юной художницей и познакомился с ее творчеством. Вместе со своими родителями Виталина Дюбец готовилась к первой персональной выставке и детскому торжеству. Девочка представила 156 картин. Немного усталая, но довольная творческая семья наводила последние штрихи. На подоконнике я заметил бесчисленное количество почетных грамот, дипломов, статуэтки маленькой Виталины. Ее мама Анастасия тоже творческая личность, она руководит художественной школой «Младшая художка» и занимается подготовкой детей к школе.

- Для юных гостей и взрослых мы подготовили насыщенную семейную программу. Посетители смогут познакомиться с творчеством Виталины, принять участие в интерактивных играх и творческих мастер-классах. Гости праздника будут расписывать шоперы, делать магнитики и брелоки, выполнять творческие задания, фотографироваться в яркой фотозоне и фотобудке, а самые смелые смогут преобразиться с помощью аквагрима. За каждое выполненное задание ребенок получит лотерейный билетик. Приходите, будет интересно, - поделилась Анастасия Федоровна.

Источник: КП/Кайрат БЛЯЛОВ

Источник: КП/Кайрат БЛЯЛОВ

Отметим, что Виталина Дюбец занимается рисованием с четырех лет. Уже в пятилетнем возрасте она стала победительницей британского конкурса живописи, а ее работы были представлены на выставке в Лондоне. Сегодня юная художница - многократная победительница казахстанских и международных творческих конкурсов. В прошлом году она также одержала победу в конкурсе рисунков по мотивам произведений великого Абая.

Творческий мир Виталины не ограничивается только живописью. Девочка пробует себя в самых разных направлениях: создает собственные видеоуроки по рисованию для детей, выступает на сцене в номинации «Художественное слово», является радиоведущей проекта «Детки-конфетки». Юная карагандинка также любит петь и уже снимает собственные музыкальные видеоклипы. Помимо этого девочка участвовала в детском модном показе в Астане (Виталина находится в базе юных моделей), и ее образ выбрал испанский дизайнер для демонстрации платьев. Виталине вручили почетную грамоту и памятный приз.

- Когда мама предложила мне организовать персональную выставку картин, я сказала: да, конечно. И мы взялись за работу. Я выбрала свои лучшие картины, а папа и мама меня поддержали. Я рисую карандашами, мелками, фломастерами, акварельными красками. Еще я сделала магнитики из глины и гипса, дерева и текстиля, пластилина. Здесь есть и казахская юрта, орнаменты, забавные зверушки и многое другое. Я хочу сказать всем: не надо бояться, возьмите листок, карандаш и рисуйте все, что захотите. И все у вас получится. Когда я вырасту, я свяжу свою жизнь с творчеством. И это точно, - сказала целеустремленная девочка.

А в субботу, 25 июля, в галерее «Алтын ғасыр» детей и взрослых ждали приятные сюрпризы. На фестивале состоялся розыгрыш призов. Лотерейные билеты гости получали за участие в конкурсах и мастер-классах. Хорошее настроение и праздничную атмосферу подарили воспитанники детских вокальных студий, исполнив музыкальные произведения.

Еще одна страница творческой биографии Виталины связана с кинематографом. Девочка исполнила главную роль в фильме «Уроки мудрости» вместе с известным казахстанским актером Жаном Байжанбаевым. Впечатлениями о съемках юная актриса поделилась в собственной книге «Кадры из жизни: Мир кино глазами Виталины», которую не только написала, но и самостоятельно проиллюстрировала. Собранные на фестивале деньги юная художница и ее родители планируют направить на печать книги Виталины.

Источник: КП/Кайрат БЛЯЛОВ

Источник: КП/Кайрат БЛЯЛОВ

- На страницах этой увлекательной истории вы узнаете о том, как Виталина прошла кастинг, полная волнения и надежд, и как она погрузилась в мир кино, ярких огней, дружбы и неожиданных открытий. О том, как я поддерживаю свою дочь и делюсь с ней мудрыми советами. Съемки фильма стали для Виталины настоящим испытанием, но также и волшебным временем, когда она научилась верить в себя и свои мечты. Эта книга вдохновит юных читателей следовать своим мечтам и никогда не бояться пробовать что-то новое, - сказала Анастасия.

Этим летом Виталина продолжает активно развивать свои творческие способности. Она проводит экскурсии для детей из летних лагерей, знакомит их с искусством и пробует себя в роли будущего мастера-ремесленника, создавая изделия из гипса и глины. А одной из главных особенностей ее летней программы стала фотобудка «Тока-Вока», где маленькая художница рисовала портреты гостей, садящихся перед камерой. Так в свои восемь лет юная художница уже успевает совмещать сразу несколько творческих профессий и увлечений. Для Виталины искусство - это не только картины, но и музыка, кино, рукоделие, литература и общение с детьми. А персональная выставка в галерее «Алтын ғасыр» стала прекрасной возможностью показать карагандинцам и гостям города многогранный мир юного дарования.

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.