
Не только по прогнозам синоптиков, но и жарким в общественной жизни страны. Август принесет казахстанцам целый ряд изменений. О выборах в Курултай, обладателях грантов, изменениях в правилах дорожного движения, выплат алиментов и многом другом - в нашей обзорной статье.

Одним из главных событий августа станут выборы в новый однопалатный Парламент Казахстана - Курултай. Голосование состоится 23 августа. Новый формат законодательного органа появился после вступления в силу Конституции, принятой на республиканском референдуме 15 марта. С 1 июля прежние Мажилис и Сенат прекратили работу. В соответствии с новой Конституцией Курултай будет состоять из 145 депутатов, избираемых сроком на пять лет. В выборах смогут принять участие семь политических партий: «Әділет», «Ауыл», «Ақ жол», Общенациональная социал-демократическая партия, Партия зеленых Казахстана «Байтақ», Народная партия Казахстана и Respublica. По информации Центральной избирательной комиссии, на аккредитацию представлены международные наблюдатели. В их числе представители миссий СНГ и БДИПЧ ОБСЕ, а также ряда зарубежных государств. По мере поступления заявок этот список будет пополняться. 22 августа станет Днем тишины. В этот день проведение предвыборной агитации запрещено.

Абитуриенты также вступают в новый этап - после объявления результатов конкурса начинается зачисление в вузы. В этом году на государственные образовательные гранты претендовали около 127 тысяч человек. Для обучения по программам бакалавриата государство выделило свыше 75 тысяч грантов. Наибольший интерес у поступающих традиционно вызвали инженерные, педагогические и IT-направления. При распределении государственного заказа учитывались потребности экономики и прогнозируемый спрос на специалистов. Около 60% грантов направлено на инженерные специальности, еще по 20% - на педагогические направления и другие востребованные отрасли. По оценкам Министерства науки и высшего образования, в ближайшие годы стране понадобится более 883 тысяч специалистов в этих направлениях. Наибольшая потребность приходится на инженерные кадры - почти 530 тысяч человек. Документы для поступления в вузы и зачисление студентов должны завершиться до 25 августа. При этом получение государственного гранта предполагает обязательную отработку после окончания обучения. Для большинства выпускников ее продолжительность составляет три года. Также продолжается прием в колледж и докторантуру.

С 25 августа начнут действовать изменения в законодательстве о дорожном движении. Обязательный медицинский осмотр раз в два года предусмотрен для водителей старше 65 лет, людей с инвалидностью и отдельных категорий нарушителей правил дорожного движения. Сведения о прохождении обследования будут передаваться в МВД автоматически. Если в государственной информационной системе не окажется данных о медицинском осмотре и отсутствии противопоказаний, право управления автомобилем может быть прекращено. Ужесточается и ответственность за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Даже если уголовное дело будет прекращено без обвинительного приговора, например, в связи с примирением сторон или амнистией, водитель может лишиться права управления на восемь лет. После истечения этого срока потребуется пройти медицинское обследование и повторно сдать теоретический экзамен по ПДД. Для некоторых грубых нарушений также вводится возможность направления водителя на повторную сдачу теории. Неявка на экзамен без уважительной причины в течение двух месяцев может привести к лишению водительского удостоверения.

Серьезные изменения с 25 августа ждут и пользователей электросамокатов. Передвигаться на них по тротуарам будет нельзя. Разрешенными местами станут велодорожки и правый край проезжей части. Кроме того, арендовать электросамокат смогут только совершеннолетние граждане, имеющие водительское удостоверение любой категории. Полиция уже предупреждает жителей о предстоящих изменениях и рекомендует заранее отказаться от поездок на электросамокатах по пешеходным зонам. Контролировать соблюдение требований будут правоохранительные органы совместно с операторами кикшеринга. Сервисы аренды настраивают специальные технические механизмы: при выезде самоката на тротуар скорость автоматически будет снижаться, после чего устройство полностью остановится. Ограничения коснутся и процедуры аренды - воспользоваться сервисом не смогут граждане, не имеющие водительских прав.
Если оператор проката допустит к использованию самоката несовершеннолетнего либо человека без водительского удостоверения, сначала ему будет выдано предписание об устранении нарушения. При повторном несоблюдении требований предусмотрена административная ответственность вплоть до ограничения деятельности.

С 25 августа меняется механизм получения алиментов. Деньги должны перечисляться на специальный банковский счет, предназначенный именно для таких выплат. Открыть его должен получатель алиментов и передать реквизиты судебному исполнителю. Главное преимущество новой системы заключается в том, что средства на таком счете нельзя будет арестовать из-за других долговых обязательств получателя. Это должно обеспечить целевое использование алиментов - на содержание ребенка или нетрудоспособного человека. При этом отсутствие специального счета у получателя не освобождает плательщика от обязанности перечислять алименты. Согласно статистике, в Казахстане насчитывается около 12,7 тысячи проблемных алиментных платежей (примерно 4% от общего числа). Общая сумма задолженности по проблемным алиментам составляет около 18 миллиардов тенге. «Антилидером» по объемам долгов является Туркестанская область.

Еще одно нововведение коснется рынка мобильных устройств. С 20 августа продавцы смартфонов должны будут предоставлять покупателю IMEI-код устройства и подтверждать, что телефон прошел обязательную верификацию, не заблокирован и не имеет ограничений. Новое требование распространяется не только на обычные магазины, но и на маркетплейсы. Покупателям рекомендуется проверять IMEI еще до приобретения телефона. Узнать код можно с помощью команды *#06#, а также посмотреть его в настройках устройства, на упаковке или в гарантийном талоне. Если смартфон рассчитан на две SIM-карты или использует eSIM, у него может быть несколько IMEI - проверять необходимо каждый. Информацию о статусе устройства можно получить через eGov Mobile, портал gov.kz и специальный сервис проверки IMEI. Если после покупки выяснится, что смартфон не прошел обязательную верификацию, он может быть признан товаром ненадлежащего качества. В таком случае покупатель получает право потребовать замену устройства, возврат денег, устранение недостатков, снижение стоимости или компенсацию расходов на ремонт.

С 20 августа увеличиваются санкции за жестокое обращение с животными. Максимальный штраф по статье 316 Уголовного кодекса вырастет со 120 до 150 МРП. Также увеличиваются предельные сроки общественных работ и административного ареста. Более суровые меры предусмотрены в случаях, когда преступление совершено в отношении двух и более животных, группой лиц, неоднократно, в присутствии малолетних либо публично, в том числе с использованием интернет-платформ. В таких случаях максимальный штраф увеличивается до 2 тысяч МРП, общественные работы - до 800 часов, а срок ограничения или лишения свободы может составить до трех лет. Срок запрета на занятие определенных должностей или деятельностью также увеличивается.
Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.