Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 августа 2026 14:00

Седьмой континент

Как придать блеск жемчужине Казахстана - озеру Маркаколь
Анатолий ЛАПТЕВ
Село Урунхайка/Источник: пресс-служба Маркакольского заповедника

Село Урунхайка/Источник: пресс-служба Маркакольского заповедника

Восточно-Казахстанскую область из-за ее необычного географического положения и разнообразного ландшафта, начиная от тундры, тайги, переходящей в березовые степные колки Сары-Арки, и заканчивая поющими барханами Призайсанья, ученые называют седьмым континентом. Постепенно он открывает свои богатства для сферы туризма. Одним из главных событий этого лета стал международный фестиваль «Маркаколь - жемчужина Востока».

«При одном только воспоминании о дивной красоте этого большого озера в горах Южного Алтая меня невольно каждый раз снова тянет в чудный уголок мира, в этот рай земной. И дорого бы я дал, многим бы пожертвовал, чтобы снова иметь возможность поехать туда и поселиться там на всю жизнь, не испытывая особой нужды и лишений. Более живописного места, более красивого горного озера я не видел нигде и никогда, а изъездил я в жизни немало», - вот как описал свое впечатление от этого творения природы известный ученый-натуралист, знаток и исследователь Алтая Николай Яблонский.

Но, к сожалению, это внешнее впечатление не отражало общую и далеко не радужную картину, оставшуюся за кадром и существовавшую на уникальном водоеме и его побережье вплоть до 4-го августа 1976 года, когда вышел указ о заповедном статусе озера вместе с окружающей его территорией. Там в брежневский период всевозможные любители поживиться на дармовщинку чувствовали себя более чем вольготно. Это частично были браконьеры местного разлива, но наибольший урон дикой природе и ее бесхозным дарам наносили вооруженные до зубов «пришлые флибустьеры».

В эти августовские дни Маркакольский государственный природный заповедник праздновал свой полувековой юбилей. Мне пришлось сыграть свою роль в его создании. В 1974-1975 годах я снял два фильма о Маркаколе. Один с поэтическим уклоном - «Озеро студеное, ласковое» (приз международного фестиваля «Человек и море»). Второй - хроникально-публицистический - «Старик и озеро» (лауреат Всесоюзного телевизионного фестиваля в Тбилиси). Трансляция этих лент на ЦТ, а также последующие за этим разбирательства в печати (включая газету «Правда») заставили властные структуры Казахской ССР обратить внимание на грозящую уникальному озеру техногенную катастрофу.

Знакомство с озером

Так получилось, что на озеро Маркаколь, занимающее в Восточном Казахстане особое, привилегированное место, положил глаз Павел Бортник - директор Усть-Каменогорской телестудии. Побывав на нем, он был в неописуемом восторге и пригласил туда на отдых своего московского приятеля Владимира Деревицкого - заместителя редактора журнала «Журналист», а заодно и меня в качестве личного фотографа. Служить в таком статусе мне было как-то не резон. Шел 1973 год, и я после окончания (с отличием) ВГИКа уже сподобился снять три документальных фильма (кстати, рекомендованных для показа на ЦТ). Но все, что ни делается, - к лучшему.

Турне прошло на ура. Итогом нашего пребывания стала идея-фикс моего шефа воплотить наши впечатления на цветную кинопленку. После возвращения он вручил мне написанный им киносценарий и отправил вместе с тут же сформированной киногруппой в Урунхайку - небольшое село, расположенное на берегу Маркаколя.

Съемки из-за непогоды приходилось проводить в экстремальных условиях. Моя задача заключалась в том, чтобы, используя палитру технических и художественных средств кино, перенести на кинопленку изумительные красоты высокогорного водоема в окружении уникального ландшафта с его многочисленными краснокнижными обитателями. Ну и, конечно же, запечатлеть мужественные портреты людей, избравших для проживания эти дикие, с резко континентальным климатом места, где зимой нередко температура опускается до минус пятидесяти.

Высокогорные проблемы

Осуществить свой замысел в полной мере помешала цепочка довольно малоприятных событий. Приступая к работе над заключительной частью дилогии - ленте с несколько претенциозным названием - «Старик и Озеро», мне пришлось срочно переориентироваться. Его содержанием, на этот раз уже чисто публицистическим, стало не восторженное любование местными красотами, а хроникальная съемка эпизодов, разоблачающих губительное для озера действо. Это и промышленная ловля многокилометровыми неводами ускуча во время нереста, и попытка углубить дно устья Кальджира (единственная река, вытекающая из озера) с помощью бульдозера, и еще много чего подобного.

Ускуч - доминирующий хищный вид в озере Маркаколь/Источник: КП/Оксана Сосновская

Ускуч - доминирующий хищный вид в озере Маркаколь/Источник: КП/Оксана Сосновская

Сразу же скажу, что кардинально решить проблемы с неправомерными, противозаконными действиями пришлых «флибустьеров», предотвратив их на корню, помогло в какой-то мере «важнейшее из искусств» ну и возможности, по тем временам немалые, «четвертой власти». Благодаря снятым тогда лентам я стал лауреатом премии Ленкомсомола Казахстана. Черная полоса в истории Маркаколя сменилась белой и все плохое осталось в прошлом. Уникальное озеро с окружающей его территорией ныне под надежной охраной закона и его блюстителей, вооруженных самой продвинутой техникой, включая дроны и электронные средства наблюдения.

Над чем нужно работать

Юбилей Маркакольского заповедника стал не только знаковым событием в истории природоохранной системы страны, но и ярким праздником, объединившим людей вокруг идеи сохранения уникальной природы, национальной культуры и исторического наследия. Участниками юбилейного торжества стали гости из разных областей Казахстана, зарубежные делегации, ученые, экологи, представители туристической отрасли, общественные деятели и жители района. Почетным гостем фестиваля стала Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Казахстане Андреа Бахер. В своем выступлении она подчеркнула особую роль международного сотрудничества в вопросах охраны окружающей среды, отметив, что Австрия намерена и в дальнейшем развивать сотрудничество с Казахстаном в сфере охраны природы и устойчивого развития туризма. Она поздравила коллектив Маркакольского государственного природного заповедника с юбилеем и выразила уверенность, что совместная работа позволит сохранить уникальные природные богатства Алтая для будущих поколений.

Цветы на фоне озера Маркаколь/Источник: КП/пресс-служба Маркакольского заповедника

Цветы на фоне озера Маркаколь/Источник: КП/пресс-служба Маркакольского заповедника

Юбилейные торжества международного фестиваля «Маркаколь - жемчужина Востока» успешно завершены. Впереди рабочие будни. Об этом заявил аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов: «Подобные мероприятия способствуют сохранению историко-культурного наследия, популяризации природных богатств региона и повышению интереса к внутреннему туризму. В соответствии с поручением главы государства развитие Маркакольского района остается одним из наших приоритетов. Регион обладает огромным природным потенциалом, который необходимо использовать максимально эффективно. Мы последовательно работаем над развитием туризма, созданием современной инфраструктуры и улучшением условий жизни местного населения».

Планов много, и сотрудникам заповедника предстоит большая работа по их скорейшему осуществлению. От себя добавлю, что неплохо бы туроператорам организовать круизы по озеру с посещением Малой Еловки - исторического поселения эстонцев, а также устья Кальджира, где в кристально чистой воде можно наблюдать миграцию стай ускуча и хариуса. Актуальны и услуги по панто- и траволечению, а также, возможно платные, контролируемые сборы даров природы и рыбалка. Эти новшества помогут увеличить приток туристов, особенно иностранных. Но для этого очень важно довести качество дорог до международного уровня, а для более быстрой доставки туристов использовать вертолеты. Необходимо также в ближайшее время наладить мобильную связь и провести интернет. Еще одно пожелание, напрямую связанное с экологией. Необходимо привлечь ученых-орнитологов для разработки действенных способов борьбы с многочисленной колонией бакланов, уничтожающей молодь ценных пород рыб-эндемиков.

Международный фестиваль «Маркаколь - жемчужина Востока» подтвердил, что Южный Алтай является одним из самых красивых и самобытных уголков Казахстана. Развивая туризм в этом краю, важно помнить о ранимости природы и соблюдении экологических норм.

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.