
В Бишкеке прошел юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества - в этом году ШОС исполняется 25 лет. За четверть века организация, созданная как площадка для решения вопросов безопасности, значительно расширила свою повестку. Сегодня страны-участницы обсуждают не только региональную стабильность, но и торговлю, инвестиции, транспортные коридоры, энергетику, цифровую экономику и новые технологии.
В столицу Кыргызстана съехались лидеры и представители государств практически со всей Евразии. Среди участников - президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, председатель КНР Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко и другие лидеры. Всего в Бишкек прибыли представители 17 государств, в том числе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Масштаб встречи отражает и масштаб самой Организации. В странах ШОС проживает почти 3,5 млрд человек - почти половина населения планеты, а совокупно они производят около трети мирового ВВП. Поэтому повестка юбилейного саммита выходит далеко за рамки внутренних вопросов Организации.
На фоне меняющегося мирового порядка участники обсуждают региональную и международную безопасность, ситуацию в Афганистане, борьбу с транснациональной преступностью, развитие транспортных маршрутов и экономической кооперации. Отдельное внимание уделяется созданию новых финансовых механизмов, в том числе Банка развития ШОС, который должен способствовать реализации совместных проектов.
На полях саммита Касым-Жомарт Токаев провел двусторонние встречи с лидерами государств. В частности, президент Казахстана встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Главы государств обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, а также реализацию совместных проектов в сфере транспорта, логистики, энергетики и цифровизации.
Касым-Жомарт Токаев рассказал Ильхаму Алиеву о масштабных политических реформах в Казахстане и об итогах первых выборов в однопалатный Курултай. По его словам, это историческое событие стало важным этапом на пути всеобщей модернизации.
В свою очередь Ильхам Алиев подчеркнул масштабность и важное значение проводимых в Казахстане реформ. Президент Азербайджана также выразил твердый настрой на дальнейшее укрепление всестороннего сотрудничества между нашими странами.
- Наши отношения успешно развиваются, носят союзнический характер и наполняются конкретикой день ото дня. Безусловно, успешное проведение выборов в Курултай и общественная поддержка, выраженная народом Казахстана Вашему курсу, - это еще одно подтверждение того, что общество очень правильно и адекватно реагирует на все реформы и шаги, которые Вы предпринимаете, - заявил президент Азербайджана.
Еще одной важной встречей для Казахстана стали переговоры Касым-Жомарта Токаева с президентом России Владимиром Путиным.
Главы государств отметили динамичный характер казахстанско-российского сотрудничества, которое развивается в духе дружбы, добрососедства и союзничества.
Владимир Путин поздравил главу нашего государства с успешным проведением выборов в Курултай, отметив, что их результаты подтвердили широкую поддержку стратегического курса Касым-Жомарта Токаева на дальнейшее развитие Казахстана, укрепление внутриполитической стабильности, развитие экономики и решение широкого круга вопросов, связанных с повышением уровня жизни людей.
Президент Казахстана поблагодарил лидера России за поздравление и рассказал о проводимой работе в рамках конституционной реформы.
- Процесс модернизации Казахстана будет продолжаться в соответствии с национальными интересами. Реформы ради реформ ни в коем случае нельзя проводить, это мы хорошо понимаем. Прежде всего, надо исходить из интересов наших граждан. Что касается двустороннего сотрудничества, считаю, что Ваш государственный визит в мае этого года в Астану завершился полным успехом. По своему характеру и сути он стал историческим. Сейчас правительство занимается реализацией всех соглашений, которые были подписаны. Вы правильно отметили, что торговля развивается опережающими темпами. Есть прирост по сравнению с прошлым годом. Полагаю, что Россия останется нашим основным инвестиционным и торговым партнером. Этот процесс я всемерно поддерживаю, - отметил Касым-Жомарт Токаев.
Владимир Путин высоко оценил динамичное развитие двусторонних отношений практически по всем направлениям.
- В прошлом году у нас были неплохие показатели товарооборота, а в этом году он еще подрос. Мы работаем по широкому кругу вопросов. В нашей повестке дня есть и крупные проекты, и текущие вопросы. Межправительственная комиссия работает активно, мы должны поблагодарить наших коллег за эту активность, за выполнение всех наших с Вами договоренностей. Особенно радует развитие контактов в гуманитарной сфере. 60 тысяч студентов из Казахстана обучаются в вузах России. В Омске совсем недавно открыт филиал казахстанского ведущего высшего учебного заведения. У нас дорога с двусторонним движением практически по всем вопросам. Есть возможность сегодня по всему этому комплексу поговорить, - сказал президент России.
Главы государств обсудили перспективы укрепления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также реализации совместных проектов в сферах, представляющих взаимный интерес. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.
***
Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.
В своем выступлении глава нашего государства выразил признательность президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову и всему кыргызскому народу за традиционно теплое гостеприимство и высокий уровень организации мероприятия.
- Символично, что наша встреча проходит в дни празднования исторических дат двух близких для нас государств - 35-летия независимости Кыргызстана и Узбекистана. Пользуясь случаем, поздравляю дорогих коллег - уважаемого Садыра Нургожоевича Жапарова и уважаемого Шавката Миромоновича Мирзиеёва - с этими исторически важными событиями. Желаю братским народам благополучия и дальнейшего процветания, - сказал президент Казахстана.
Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, за четверть века Шанхайская организация сотрудничества прошла большой путь от «шанхайской пятерки» до крупной международной организации, простирающейся на большей части Евразии и объединяющей почти половину всего человечества.
- ШОС представляет собой уникальную палитру из разных по сути, но единых по духу стран, воплощая на практике принципы невмешательства, уважения суверенитета, взаимного доверия, открытости и сотрудничества. Сегодня это по-настоящему успешная, влиятельная и востребованная международная структура. Вместе с тем мир, в котором создавалась наша Организация, существенно изменился. Мы стали свидетелями формирования новой архитектуры международных отношений. Консолидация уступает место фрагментации, стремление к сотрудничеству - геополитическому соперничеству, поиск баланса интересов - углублению линий разломов. Снижается уровень взаимного доверия, без которого даже самые совершенные международные институты постепенно утрачивают способность эффективно реагировать на возникающие вызовы. На этом фоне особое значение приобретает сама природа нашей Организации. ШОС действует вне логики военно-политических блоков, не направлена против каких-либо государств. Она зиждется на совершенно иной политической философии - «шанхайском духе», в основе которого лежат идеи совместной работы во имя прогресса. Наша основная цель - построение сильного и процветающего сообщества ШОС, - заявил глава государства.
Президент особо отметил успешное председательство Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества.
- Казахстан высоко оценивает содержательную работу, проделанную кыргызскими друзьями, партнерами по укреплению единства Организации и раскрытию ее многогранного потенциала. Уверен, итоги сегодняшнего заседания будут способствовать дальнейшему росту международного авторитета ШОС, повышению эффективности ее деятельности и формированию четких стратегических интересов в условиях меняющейся глобальной реальности, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
С учетом достигнутых результатов глава нашего государства обозначил несколько ключевых направлений, которые имеют особое значение для всех стран «шанхайской десятки».
- Укрепление взаимного доверия и сотрудничества в сфере безопасности. В ШОС представлены крупнейшие государства Евразии, от позиции которых во многом зависят контуры формирующегося многополярного миропорядка. Это возлагает на нашу Организацию особую ответственность. Полагаем актуальным проведение Министерской конференции ШОС по вопросам стратегической стабильности и мерам доверия на евразийском континенте. В повестку данного мероприятия могли бы быть включены вопросы снижения военных рисков, сдерживания новой гонки вооружений и предотвращения опасных инцидентов. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что последствия вооруженных конфликтов уже выходят за пределы непосредственных зон боевых действий, затрагивая международные рынки, коммерческое судоходство, устойчивость энергетических и транспортных связей. Тем самым существенно возрос риск трансграничного распространения кризисных явлений. В то же время сохраняют свою остроту и традиционные вызовы. Борьба с «тремя силами зла» - терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом - остается приоритетом нашего взаимодействия. Эти угрозы все теснее переплетаются с транснациональной преступностью, наркотрафиком, незаконным оборотом оружия и киберугрозами. Казахстан поддерживает цели и задачи создаваемых Универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности, а также Антинаркотического центра ШОС. Их деятельность позволит вывести координацию компетентных органов наших государств на качественно новый уровень и повысить результативность совместной работы на этом направлении, - отметил президент.
Касым-Жомарт Токаев полагает, что стратегическое значение имеет наращивание торгово-экономического и инвестиционного партнерства. Он сообщил, что совместными усилиями взаимный товарооборот стран ШОС уверенно приближается к одному триллиону долларов.
- Однако, по нашему мнению, экономическая взаимосвязанность пока не в полной мере соответствует имеющимся возможностям. Важно максимально задействовать ресурсный, производственный и технологический потенциал государств - членов ШОС, создавать новые точки роста и устойчивые деловые связи. Казахстан выступает за формирование широкого торгово-инвестиционного пространства ШОС с минимальными барьерами, цифровыми процедурами и развитой транспортно-логистической связанностью. Считаем важным переходить от договоренностей к конкретным инициативам. Предлагаем внедрить механизм пилотных индустриальных консорциумов, который позволит государствам реализовывать проекты по мере готовности к ним, не дожидаясь присоединения всех участников. Успешные начинания могут масштабироваться на всю Организацию, - заявил глава государства.
Как считает президент, важным шагом мог бы стать запуск зон трансграничной торговли ШОС на базе действующих центров приграничного сотрудничества.
- Это позволит апробировать упрощенный товарообмен, цифровые процедуры и современные механизмы взаиморасчетов. Отдельный приоритет - формирование полноценного инвестиционного контура. Казахстан поддерживает инициативу Китая по созданию Банка развития ШОС. Считаем целесообразным направить ресурсы данного банка прежде всего на инфраструктурные, технологические и промышленные проекты. И при наличии консенсуса государств-членов Казахстан мог бы принять у себя данный институт, его штаб-квартиру, - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.