
Однако не всем зданиям удается сохранить свой первоначальный облик. До неузнаваемости изменился Дворец спорта, кинотеатр «Целинный» превратился в центр современного искусства. Но есть здания, которые избежали участи преображающей реконструкции. В их числе - Национальный музей искусств имени Абылхана Кастеева.
На днях в его стенах состоялась выставка «Живое тело архитектуры», посвященная 50-летию здания музея, который за половину столетия стал неотъемлемой частью культурной истории города. Директор музея Гулаим Жумабекова подчеркнула значение здания не только как архитектурного объекта, но и как пространства, где на протяжении десятилетий формировалась художественная жизнь города. Зданию удалось сохранить характерные архитектурные особенности и избежать серьезных изменений, которые могли бы нарушить авторский замысел.
Гости вспоминали искусствоведов, реставраторов, хранителей и других специалистов, многие годы работавших в музее. Нелли Витальевна Бубэ - заслуженный деятель культуры РК, член Союза художников Казахстана - призналась: «Музей - это не только произведения искусства и экспонаты, но прежде всего люди, которые его создавали».
Говоря о выставке, куратор Оксана Танская отметила: «Это очень важное событие для музея, и даже выбор ее названия имеет под собой смысловую подоплеку. Это не просто про историю строительства, архитектуру как фасад, а про живую историю музея. Музей - это живой организм, который когда-то был построен и продолжает развиваться».

Она также рассказала, что работа над проектом заняла год и состояла в кропотливом труде с архивами. Интересной находкой, по словам Оксаны, стали документы, подписанные лично Любовью Георгиевной Плахотной - первым директором музея, в которых сказано, что в фонд музея был передан целый ряд произведений, живописных и графических, часть из которых впервые была продемонстрирована публике только на этой выставке - спустя 50 лет после открытия.
Выставка была условно поделена на восемь частей: «От чертежа к архитектуре», «Факты из архивной документации», «Когда архитектура оживает», «Музей в печати», «Искусство, с которого началась новая история», «Полиграфические артефакты», «Архитектура глазами художников» и «Архитектура в новом масштабе».
Посетители смогли увидеть архитектурные чертежи, архивные документы, фотографии строительства здания и первые снимки музейных экспозиций. В отдельном разделе были представлены материалы из печатных изданий, афиши, каталоги и другая полиграфическая продукция, связанная с историей музея. Экспозиция также показала, как архитектура здания воспринималась художниками в разные годы.
Одним из важных мотивов выставки стала преемственность поколений. Архивные фотографии первых сотрудников соседствовали с материалами о современной жизни музея, а воспоминания ветеранов дополнялись выступлениями нынешних работников учреждения. Художник Талгат Тлеужанов признался: «В этих стенах на протяжении десятилетий всегда царит искусство».
Юбилейная выставка стала не только рассказом об истории одного здания, но и попыткой показать музей как живой организм, который меняется вместе с городом, сохраняя при этом память о людях, событиях и произведениях, сформировавших его культурную идентичность.