Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 июня 2021 3:10

Когда спасать — призвание

Казахстанская медсестра награждена медалью имени Флоренс Найтингейл за выдающиеся заслуги и приверженность принципам милосердия
Казахстанская медсестра награждена медалью имени Флоренс Найтингейл за выдающиеся заслуги и приверженность принципам милосердия.

Казахстанская медсестра награждена медалью имени Флоренс Найтингейл за выдающиеся заслуги и приверженность принципам милосердия.

Татьяна Спиглазова стала первой в истории независимого Казахстана, кто удостоился этой высокой международной награды.

Высочайшей «награды милосердия» — медали имени Флоренс Найтингейл — удостоилась волонтер Красного Полумесяца, председатель Общественного фонда «Вера в добро» медсестра-анестезиолог Татьяна Спиглазова.

Отметим, что такая награда от Международного комитета Красного креста вручается медсестрам и медбратьям за исключительную преданность своему делу и самоотверженность при оказании помощи раненым и больным как в мирное, так и в военное время.

Татьяна Спиглазова более восьми лет оказывает паллиативную помощь, имеет высшую категорию и большой опыт работы с тяжелыми лежачими пациентами, не понаслышке знает, с какими трудностями сталкиваются тяжело-больные люди.

В 2018 году опытная медсестра создала ОФ «Вера в добро», занимающийся оказанием помощи прикованным к постели людям, инвалидам и онкобольным. Фонд работает в Кокшетау и Акмолинской области, предоставляет услуги и оказывает бесплатную квалифицированную помощь в санитарно-гигиеническом уходе за тяжелобольными.

А раньше, в 2014 году, Татьяна Владимировна изобрела уникальную мазь «Противопролежневая композиция и способ лечения пролежней» и в 2016 году получила патент на свое изобретение. Средство получило положительные отзывы пациентов и их родственников. Теперь оно широко используется как в нашей стране, так и за ее пределами.

— Ее отличают приверженность принципам гуманизма и человеколюбия, желание помогать, несмотря ни на что. Даже в самый трудный для себя час Татьяна Владимировна продолжала ухаживать за своими подопечными, проявляя истинный героизм в таком нелегком деле. От имени всех сотрудников и волонтеров Красного Полумесяца хочу выразить искренние поздравления и гордость, что наша соотечественница пополнила ряды величайших медсестер, стала частью этого международного братства, внесла свой неоценимый вклад в жизни многих людей, которым она помогла, помогает и будет помогать, — отметил на церемонии награждения президент Красного Полумесяца Казахстана Еркебек Аргымбаев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz