Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 июня 2021 3:10

За чей счет спасение фармрынка?

В Казахстане сократят список лекарств с регулируемыми ценами
По результатам мониторинга, за январь — февраль текущего года предельные цены на лекарства в аптеках фактически не применялись.

По результатам мониторинга, за январь — февраль текущего года предельные цены на лекарства в аптеках фактически не применялись.

Фото: pixabay.com

Такое решение в Агентстве по защите и развитию конкуренции мотивировали необходимостью развития фармацевтического рынка и внедрения отечественными производителями инновационных препаратов.

Вопрос подняли представители бизнеса, недовольные затянутыми сроками утверждения предельных цен, некорректным, на их взгляд, подходом к их формированию и длительным периодом первичной регистрации цен на новые препараты. Как считают предприниматели, ограничения серьезно сказываются на формировании ценовой политики и ведут к увеличению затрат дистрибьюторов на хранение лекарственных средств при отсутствии утвержденной предельной цены.

Между тем, по результатам мониторинга, за январь — февраль текущего года предельные цены на лекарства в аптеках фактически не применялись. Было выяснено, что каждая «точка» устанавливает собственный объективный ценник, но порой «подтягивает» цены до уровня предельных.

В соответствии с планами переход к дерегулированию цен на лекарственные средства будет осуществляться поэтапно. До середины 2022 года предлагается сократить перечень лекарственных средств предварительно на 3742 единицы. В дальнейшем список средств, реализуемых в рознице и подлежащих регулированию, продолжит сокращаться.

— Обязательное регулирование цен на лекарственные препараты останется в рамках гарантированной медицинской помощи и социального страхования. Кроме того, подход к формированию предельных цен на антиковидные препараты, используемые при лечении коронавирусной инфекции по особому порядку, инициирован агентством и поддерживается в период действия ограничительных мероприятий, — подытожили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz