Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 июля 2021 3:10

Работа над Ашыками

Систему Ashyq внедрят в казахстанских вузах в новом учебном году
В вузах к началу учебного года будет полностью внедрена система Ashyq.

В вузах к началу учебного года будет полностью внедрена система Ashyq.

Фото: gov.kz

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, на данный момент в стране вакцины получили около 40% профессорского состава и более 20% студентов.

— В вузах к началу учебного года будет полностью внедрена система Ashyq, — сообщили в министерстве.

Кроме того, по данным ведомства, высшими учебными заведениями разработан комплекс мероприятий по подготовке к новому учебному году в полноценном режиме, проверке готовности вузовской инфраструктуры и обеспечению укомплектованности профессорско-преподавательского состава и сотрудников.

— Вместе с тем Ассоциация вузов Республики Казахстан выступила с призывом к руководству всех высших учебных заведений страны развернуть на системной и комплексной основе активную работу в этом направлении и определить стимулирующие меры для своих вакцинированных преподавателей, сотрудников и студентов. Применение штрафных санкций к студентам исключено в соответствии с казахстанским законодательством. Учебный процесс будет организован с обеспечением полного соответствия санитарно-эпидемиологических требований, с учетом социальной дистанции при проведении занятий, — подытожили в МОН.

Напомним, Ashyq — это мобильное приложение для определения статуса посетителя заведения или учреждения. «Зеленый» статус говорит о наличии у посетителя прививки от коронавируса, «синий» — гражданин не значится в базе как зараженный. «Желтый» — контактное лицо, «красный» — имеется положительный результат ПЦР-теста.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz