Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика13 июля 2021 3:20

Химия нам в помощь!

Химическую промышленность можно отнести к числу тех отраслей, на чьих показателях пандемия коронавируса отразилась положительно
Химическая промышленность остается одной из основных сфер современной экономики Казахстана.

Химическая промышленность остается одной из основных сфер современной экономики Казахстана.

По оперативным данным Бюро национальной статистики, за январь-ноябрь 2020 года объем химического производства в стоимостном выражении составил 427,2 млрд. тенге.

Химическая промышленность остается одной из основных сфер современной экономики Казахстана. Продукция этой отрасли используется для изготовления различных потребительских товаров. Если же рассматривать большие объемы, то изделия химического комплекса используются в разных областях народного хозяйства, таких как нефтепромышленность, строительство, пищевая сфера, сельское хозяйство и фармацевтика.

Сегодня химическая индустрия использует около 25% собственной продукции. Также в число основных потребителей химикатов входят такие отрасли, как металлургия, машиностроительное производство, текстильная отрасль.

Несомненно, химическая промышленность считается одной из перспективных сфер производства в Казахстане. Ведь на данный момент практически каждое современное производство является потребителем продуктов химической отрасли.

При этом за 11 месяцев 2020 года объем химического производства в стоимостном выражении составил 427,2 млрд. тенге. Так, например, в два раза вырос в Казахстане объем производства дезинфицирующих средств. Таковы итоги 10 месяцев 2020 года. Даже на предприятии «Кокшетауские минеральные воды» под промышленный выпуск безопасных антисептиков была в период ЧС переоборудована немецкая линия розлива.

За последние десять лет (2010-2019 гг.) благодаря последовательной реализации Государственной программы индустриального развития в стране сформирован прочный фундамент химической отрасли. За этот период объем производства продукции вырос в 4,5 раза. Расширился ассортимент выпускаемой химической продукции: в стране начали производить полипропилен, каустическую соду, соляную кислоту, шампуни, косметические средства и др.

К примеру, ТОО «Сracking catalist», образованное в ноябре 2017 года, смогло за короткое время приобрести установку для растворения щелочи. В настоящее время предприятие готовит каустическую соду любой концентрации. Основным видом деятельности является поставка химической продукции — катализаторов каталитического крекинга — на Шымкентский нефтеперерабатывающий завод. Крекинг — это переработка нефти для получения моторного топлива и других горюче-смазочных материалов. Кроме того, предприятие не забывает о социальной направленности бизнеса.

— Мы вносим вклад в развитие города, — заявил Тажихан Джаксыбаев, генеральный директор ТОО «Сracking catalуst». — Участвуем в социальных проектах. В прошлом году перечислили деньги в благотворительный фонд для покупки инвентаря и спортивной одежды для ребят. По итогам квартала работникам выдаем премии, кроме того, не забываем про молодые семьи.

ДРАЙВЕРЫ РОСТА

Как известно, химическая промышленность делится на несколько подотраслей: химикаты для промышленности, нефтехимия, агрохимия и потребительская химия. Драйвером роста отрасли в Казахстане выступает агрохимия. Ее доля равна 20%. В этом году наблюдается рост производства в натуральном выражении таких видов продукции, как триполифосфат натрия (+25,1%), моющие средства (+10,0%), спирт этиловый (+4,5%), фосфорные удобрения (+3,4%), желтый фосфор (+0,7%), азотные удобрения (+ 0,4%).

Инвестиции в основной капитал химической промышленности с января по ноябрь 2020 года составили 205,4 млрд. тенге, сообщает Бюро национальной статистики. Рост в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Активный рост инвестиций наблюдается и в производстве пластмасс в первичной форме, что связано с реализацией проектов и строительством газохимического комплекса в Атырауской области.

Инвестиции в основной капитал химической промышленности с января по ноябрь 2020 года составили 205,4 млрд. тенге.

Инвестиции в основной капитал химической промышленности с января по ноябрь 2020 года составили 205,4 млрд. тенге.

За 2010-2019 годы инвестиции в отрасль показали рост в 7,8 раза — с 21,6 до 168,1 млрд. тенге. По Карте индустриализации было введено 83 предприятия и создано 5,3 тыс. новых постоянных рабочих мест.

В 2019 году только в Алматы и Алматинской области открылись три химических производства: по выпуску смазочных масел годовой мощностью 100 тыс. тонн, парфюмерно-косметических средств, по производству алкидной и полиуретановой смолы.

Химическая промышленность является одной из наиболее высокотехнологичных отраслей казахстанской индустрии. Ее доля в обрабатывающей промышленности благодаря целенаправленной государственной поддержке с каждым годом неуклонно растет.

МИРОВАЯ ОРБИТА БИЗНЕСА

За последние 10 лет экспорт химической промышленности увеличился в два раза (с 0,6 до 1,1 млрд. долларов). Помимо России и Китая, продукция наших предприятий теперь поставляется в Турцию, Индию, Японию, ОАЭ и другие страны. География поставок в зарубежные страны все больше расширяется.

Лидирующие позиции в структуре экспорта занимают: сера (все виды, кроме сублимированной), желтый фосфор, минеральные удобрения и параксилол. Сера поставляется на рынки Марокко и Бразилии. В 2019 году сбыт составил 309,1 млн. долларов США.

Основными потребителями желтого фосфора выступают Германия, Польша, Чехия, Дания, Индия, США, Япония. Сумма экспорта по итогам позапрошлого года составила 218,5 млн. долларов США.

Минеральные удобрения, как правило, потребляют рынки Узбекистана, Украины, Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана, Китая, а также Аргентины. В 2019 году на экспорте фосфорных удобрений казахстанские предприятия заработали 85,8 млн. долларов.

Параксилол — новый товар, положивший начало большой нефтехимии в производстве ТОО «Атырауский НПЗ». В 2019 году началась его отгрузка в Китай, который выступает основным рынком сбыта (99% в объеме поставок). В прошлом году было экспортировано 93,8 тыс. тонн параксилола на общую сумму 67,3 млн. долларов.

В прошлом году объем экспорта продукции химической отрасли превысил 800 млн. долларов. В натуральном выражении — 4 336,5 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного периода 2019 года. Таковы оперативные данные Бюро национальной статистики и Комитета госдоходов. Лидирующие позиции в экспорте этого года по-прежнему занимают желтый фосфор (23,4%), сера (19,6%), параксилол (10,4%), минеральные удобрения (8,7%), оксиды и хлориды хрома (4,7%). В текущем году наши производители расширили рынки сбыта. К странам-потребителям казахстанского аммофоса добавился Туркменистан, триполифосфата натрия — Кипр, смазочных материалов — Китай.

ЗАДЕЛ НА БУДУЩЕЕ

В химической отрасли Казахстана сегодня действуют 738 предприятий. Развитие отечественной химической отрасли направляется МИИР РК в соответствии с мировыми тенденциями и спросом. Стимулируется создание новой продукции, обладающей высоким рыночным потенциалом.

До 2025 года в нашей стране планируется реализовать еще ряд крупных экспортно ориентированных проектов компании ТОО «Еврохим» (производство комплексных удобрений), ТОО «Арал сода» и ТОО «Qazaq сода» (выпуск кальцинированной соды) и других. Помимо новых технологических компетенций, это позволит создать в отрасли новые постоянные рабочие места. Проекты реализуются при участии иностранных инвесторов и поддержке Государственной программы индустриально-инновационного развития на 2020-2025 годы и «Дорожной карты бизнеса-2020».

В ближайшей перспективе развитие химической промышленности нацелено на создание новых видов продукции и товаров с высокой добавленной стоимостью, на повышение ее экологичности.

Увеличение мощностей выпуска поверхностно-активных и моющих средств позволит обеспечить спрос внутреннего рынка отечественной продукцией. Развитие же производства малотоннажной химии — растворители, пигменты, ПАВы, реагенты и прочие соединения — поспособствует развитию «экономики простых вещей» и появлению новых производств лакокрасочной продукции, бытовой и строительной химии.

Из перспектив можно также выделить развитие косметических средств на основе растительного сырья, что заложит основу для налаживания экологического производства бытовой и косметической продукции.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz