Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 июля 2021 3:35

Учителей обучат «цифре»

2 августа в Казахстане стартуют бесплатные цифровые курсы для педагогов, специально разработанные Министерством образования и науки РК
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Помимо них пройти онлайн-обучение до 31 октября смогут и студенты педагогических вузов.

Педагогов обучат методикам проектирования уроков с использованием цифровых образовательных технологий, навыкам пользования ресурсами Национальной образовательной базы данных и работе с такими цифровыми программами, как ActivStudio, Pictochart, Jamboard, Prezi, Flippity. Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс будет проходить, опираясь на опыт Финляндии и Южной Кореи — одних из самых передовых стран в этом вопросе.

— Пандемия по-новому высветила роль и работу учителей, — рассказала председатель правления Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» МОН РК Асель Мухаметжанова. — В век развития цифровых технологий нам необходимо усилить цифровые навыки педагогов. Разработанные курсы направлены именно на это. Каждый модуль сопровождается видеоуроками, лекциями, презентациями, а также интерактивными заданиями и тестами для закрепления изученного материала. Курсы разработаны совместно с Европейским Фондом образования, сотрудники которого и расскажут о методиках создания видеоматериалов для того, чтобы детям было легче усваивать информацию. Курсы будут размещены на платформе Министерства образования и науки www.edu.kz. Также в рамках обучения Microsoft Kazakhstan, Bilim Media Group и Kundelik разработали видеолекции для педагогов.

Кроме того, МОН РК для педагогов, желающих повысить свою квалификацию, были организованы бесплатные мастер-классы от ведущих ученых, преподавателей и педагогов-практиков.

— Каждый участник курса получил возможность сравнить свой опыт с результатами других, услышать компетентную оценку собственных наработок, взять на вооружение советы и рекомендации коллег, ученых, методистов-практиков, — отметила директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования МОН РК Раиса Шер. — Курсы повышения квалификации помогают педагогам совершенствоваться и расширяют сферу их профессионального общения.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz