Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье28 июля 2021 3:00

Что может спасти нас от коронавируса?

В Нур-Султане ежедневно регистрируется около 1,5 тысячи случаев заболевания COVID-19
Тяжелая эпидситуация в столице, по оценке Минздрава, складывается в том числе из-за циркуляции «индийского» штамма коронавируса. Фото: rg.ru

Тяжелая эпидситуация в столице, по оценке Минздрава, складывается в том числе из-за циркуляции «индийского» штамма коронавируса. Фото: rg.ru

Столица по-прежнему находится на пике заболеваемости коронавирусом. Глава городского Управления общественного здравоохранения Тимур Муратов считает, что единственным выходом из пандемии остается вакцинация.

Тяжелая эпидситуация в столице, по оценке Минздрава, складывается в том числе из-за циркуляции «индийского» штамма коронавируса, который является наиболее заразным и опасным из всех известных штаммов COVID-19.

Большинство коронавирусных больных, добавил Муратов, имеют «клинику», то есть у них отчетливо проявляются симптомы заболевания, причем, у многих в тяжелой форме.

— В основном в ковидные госпитали попадают те, кто занимался самолечением, а также кто не прикреплен ни к одной из поликлиник города или приехал из другого города. При этом коечный фонд используем максимально — практически 70% загруженность койко-мест. Сейчас в столичных реанимациях находятся 237 человек. Для сравнения: в прошлом году в это время в реанимациях лежали 187 пациентов. Нур-Султан продолжает находиться на пике заболеваемости КВИ и будет находиться еще некоторое время, — сказал спикер.

При этом глава столичного УОЗ считает, что коечный фонд можно расширять практически до бесконечности. В качестве ковидных больниц могут использоваться отели, общежития и даже крытые стадионы. Но проблема в том, что медработников в случае обострения эпидситуации может просто-напросто не хватить.

В этой связи он призвал горожан активнее прививаться от коронавируса и соблюдать все предписанные санврачами нормы — носить защитную медицинскую маску, соблюдать социальную дистанцию в местах массового скопления людей и обрабатывать руки.

Тимур Муратов отметил, что сейчас многие из тех, кто лечится в инфекционных стационарах, жалеют, что вовремя не привились против КВИ. В качестве доказательства эффективности вакцинации он привел данные по заболеваемости среди медиков.

— В этом году заболеваемость в два раза выше, чем в прошлом году. Но вы слышали, чтобы медик серьезно заболел или, не дай бог, скончался? Да, случаи заболевания бывают, ведь это зависит от индивидуальных особенностей организма. В этих случаях мы их изолируем на 14 дней, при этом КВИ они переносят, как насморк, и выходят на работу. По сравнению с прошлым годом в 20 раз меньше заболеваемость среди медицинского персонала. Вот в чем сила вакцинации, — резюмировал Тимур Муратов.

Основные симптомы «индийского» штамма коронавируса

Практически в 90% случаев новый «индийский» штамм КВИ вызывает боли в животе, маскируясь в первые сутки под панкреатит, холецистит. Потом появляются катаральные явления — боль в горле и заложенность носа, потеря обоняния. Появляются звон и боль в ушах. Течение болезни более агрессивное, сопровождается более выраженной температурой тела. Больные жалуются на боли в суставах, ломоту в мышцах и дыхательную недостаточность.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz