Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество13 августа 2021 3:10

Сибирь прирастает наукой

Перспективные российско-казахстанские инновационные проекты обсудят на форуме в Новосибирске
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

В конце августа в Новосибирске откроется VII Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2021», основная тематика которого — связь науки и инноватики с промышленностью и социальными проектами разных уровней.

— Представители более 20 стран, в том числе и Казахстана, — заявил директор Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Алексей Коропченко, — в течение трех дней будут заниматься выработкой эффективных форм взаимодействия науки, бизнеса и государства для внедрения передовых технологий во все сферы жизни и в производство.

Среди гостей и спикеров — известные бизнесмены, видные ученые, руководители наукоградов и инновационных центров, а также руководители министерств и ведомств.

Россия презентует в Новосибирске новейший синхротрон четвертого поколения, уникальный карбоновый полигон, образовательный кампус Новосибирского госуниверситета мирового уровня и многое другое.

Будут представлены также перспективные инновационные проекты, реализация которых позволит, в частности, расширить рамки российско-казахстанского сотрудничества в сфере науки и промышленности.

Кроме этого, в один из дней работы форума Русский дом организует телемост «Новосибирск — Нур-Султан». Его участники обсудят совместные проекты в области ядерной физики.

Поскольку форум пройдет в гибридном формате, у казахстанских специалистов будет возможность участвовать в нем в режиме онлайн.

Зарегистрироваться на форум можно на его официальном сайте: https://forumtechnoprom.com.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz