Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия24 августа 2021 3:15

Автомобиль — не роскошь, а цель преступления

Практика показывает, что чаще всего в Казахстане угоняют автомашины марок Mercedes, Toyota, Mazda, BMW, Volkswagen и Lexus
Только с 16 по 22 августа полицейскими было раскрыто 95 автопреступлений: краж — 19, угонов — 76.

Только с 16 по 22 августа полицейскими было раскрыто 95 автопреступлений: краж — 19, угонов — 76.

Фото: pixabay.com

Заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД Канат Нурмагамбетов отметил, что в текущем году наблюдается снижение автомобильных краж на 13,3% — с 249 до 216. С начала года за совершение хищений автомашин задержаны 749 лиц.

Только с 16 по 22 августа полицейскими было раскрыто 95 автопреступлений: краж — 19, угонов — 76. Отработано свыше трех тысяч станций технического осмотра, частных автомастерских, гаражных кооперативов и автостоянок. В результате чего выявлено пять похищенных автомобилей.

— Осуществлена проверка 1756 пунктов авторазбора, мест сбыта автозапчастей (авторынки, магазины и т.д.), где в 16 случаях обнаружены и изъяты похищенные автозапчасти. За нарушение Правил внутренней торговли по ст. 204-1 КоАП РК составлено 70 административных протоколов. В период отработок к уголовной ответственности привлечено 110 автоугонщиков, в том числе семь преступных групп, — озвучил Канат Нурмагамбетов итоги отработки под условным названием «Автомобиль».

Полицейский напомнил, что в Уголовный кодекс внесены поправки в части отнесения квалифицирующих признаков «неоднократность» и «незаконное проникновение» к тяжким видам преступлений, что влечет увеличение сроков наказания. То есть теперь злоумышленники не смогут уйти от ответственности в связи с примирением сторон.

Внесены также изменения в Правила внутренней торговли, согласно которым продажа запасных частей автомобилей должна осуществляться только в специализированных магазинах, с обязательным заключением договора купли-продажи и проведением фотосъемки данных запчастей.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz