Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье25 августа 2021 3:00

Мягко стелят?

За последнюю неделю прирост заболевших коронавирусом в республике заметно снизился
За последние две недели уровень заболеваемости КВИ по стране упал на 10%. Фото: centralasia.news

За последние две недели уровень заболеваемости КВИ по стране упал на 10%. Фото: centralasia.news

На этом фоне премьер-министр страны Аскар Мамин допустил возможность смягчения карантина в некоторых регионах.

Министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства сообщил, что за последние две недели уровень заболеваемости КВИ по стране упал на 10%. С 1 августа индекс распространенности коронавирусной инфекции в РК снизился с 1,11 до 0,93. Занятость инфекционных коек сегодня составляет 49%, реанимационных коек — 46%. В итоге в мировом рейтинге по заболеваемости и летальности на 1 млн. населения Казахстан на 101-м месте из 222.

Первым компонентом вакцины привито 6,4 млн. человек. Охват подлежащего вакцинации населения составил 64%. Вторым компонентом привито более 5 млн. человек с охватом 50%. Наибольший охват отмечается в Шымкенте, Алматы и Нур-Султане, а также в Туркестанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской и Атырауской областях. Меньше всего получивших первую дозу в Мангистауской области.

Глава минздрава также представил данные об эффективности вакцинации и призвал казахстанцев вакцинироваться против КВИ. В прививочных пунктах, по его данным, имеется порядка 1 млн. 400 тысяч доз первого компонента и 940 тысяч — второго.

— Анализ показал, что основная доля заболевших и больных с тяжелым течением КВИ приходится на невакцинированное население. Так, удельный вес заболевших невакцинированных к числу зарегистрированных больных КВИ с 1 февраля составляет 97,5%, тогда как из числа вакцинированных граждан заболело лишь 2,5%. При этом 95% находящихся в реанимации и искусственной вентиляции легких приходится также на невакцинированных, — подчеркнул глава Минздрава.

Выслушав министра, Аскар Мамин поручил усилить кампанию по вакцинации. Вместе с тем в связи с улучшением эпидситуации глава правительства поручил Межведомственной комиссии в регионах со стабилизирующейся ситуацией рассмотреть возможность послабления ограничительных мер в выходные дни для субъектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz