Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 августа 2021 3:05

…И тебя посчитают!

С 1 сентября по 30 октября в Казахстане стартует перепись населения
Это позволит государству получить полную информацию об образовании, миграции, доходах, занятости, семейном положении своих граждан.

Это позволит государству получить полную информацию об образовании, миграции, доходах, занятости, семейном положении своих граждан.

Фото: pixabay.com

Это позволит государству получить полную информацию об образовании, миграции, доходах, занятости, семейном положении своих граждан. Кроме того, нас спросят о владении языками, отношении к религии и наличии факторов, ограничивающих нашу жизнедеятельность.

Руководитель Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов сообщил, что необходимый объем финансирования национальной переписи населения на 2018-2023 годы составляет 9,1 млрд тенге, из которых на этот момент освоены 3,5 мрлд. тенге.

Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов счел нужным подчеркнуть, что нынешняя перепись в 2,6 раза подешевела в сравнении с затратами на аналогичное мероприятие 2009 года за счет внедрения цифровых технологий, автоматизации процесса и применения планшетов вместо бумажных носителей. При этом качество данных и оперативность сбора информации, по словам первого вице-премьера, значительно улучшатся. По окончании переписи планшеты будут переданы в школы и больницы.

— Проведение переписи — масштабное мероприятие, требующее вовлеченности всего общества. Необходимо, чтобы население с пониманием отнеслось к этому мероприятию. Вместе с тем анализ показывает, что в некоторых регионах подготовительная работа ведется не на должном уровне, а именно — в Мангистауской, Актюбинской, Карагандинской областях и Шымкенте. Всем местным исполнительным и центральным госорганам необходимо строго придерживаться плана мероприятий и обеспечить качественное проведение национальной переписи населения в установленные сроки, — резюмировал Алихан Смаилов.

Справка «КП»

Последняя перепись населения проводилась с 25 февраля по 6 марта 2009 г. Предварительные официальные результаты переписи были опубликованы 4 февраля 2010 года на сайте казахстанского госкомстата. Численность населения Республики Казахстан по итогам переписи населения 2009 года составила 16 004 800 человек.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz