Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье7 сентября 2021 3:05

В составе QazVac произойдет замена

-
Работы по «апгрейду» казахстанской вакцины начаты в начале 2021 года, когда индийский штамм появился на территории нашей страны.

Работы по «апгрейду» казахстанской вакцины начаты в начале 2021 года, когда индийский штамм появился на территории нашей страны.

Исходный штамм коронавируса «Ухань» в вакцине QazVac заменят на «дельта»-штамм, что повысит эффективность отечественного препарата, заявила разработчик казахстанской вакцины против COVID-19, гендиректор НИИ проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.

Работы по «апгрейду» казахстанской вакцины начаты в начале 2021 года, когда индийский штамм появился на территории нашей страны. По словам эксперта, уже проведены доклинические исследования на животных, они показали высокий результат.

— На сегодня мы направили все данные в Минздрав. С ними вплотную работаем над заменой штаммового состава следующей партии вакцины. В Минздраве, понимая всю сложность ситуации, идут на беспрецедентные меры. В ближайшие дни нам выдадут официальное разрешение на замену штаммового состава «дельта». То есть «Ухань» мы будем менять на «дельта»-штамм. Доклинические исследования показали очень высокий результат. Штаммовый состав необходимо менять. Это нормальная практика, которая апробирована десятилетиями. Желательно менять «начинку» под текущий, основной доминантный штамм. На сегодня в Казахстане превалирует вид «дельта» того же изначально уханьского штамма КВИ, — пояснила Кунсулу Закарья.

Гендиректор НИИ проблем биологической безопасности уточнила, что после завершения доклинических исследований казахстанские ученые испытали препарат на себе.

— Первая линия защиты — это наши специалисты, которые пошли на такой риск. Он оправдал ожидания: получена хорошая вакцина, которая в скором времени будет произведена и поставлена на внутренний рынок, — сказала Кунсулу Закарья.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz