Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 сентября 2021 3:00

Молодежь в полете мысли

В Алматы прошел I Международный форум молодых ученых «Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана»
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
За три дня работы в мероприятии приняли участие в режиме онлайн более 50 000 слушателей.

За три дня работы в мероприятии приняли участие в режиме онлайн более 50 000 слушателей.

За три дня работы в мероприятии приняли участие в режиме онлайн более 50 000 слушателей. Свыше 200 спикеров выступали на различных тематических площадках, представляя свои исследования, достижения и инновации.

Основные научные направления работы форума, где молодые ученые представили широкой общественности результаты своих работ, охватили множество тем: цифровизация Казахстана, экология, сельское хозяйство, тренды педагогического образования, история, права человека, модернизация общественного сознания и др.

Так, на сессии «Умное сельское хозяйство» докладчики пришли к выводу, что внедрение «умных» технологий в сельское хозяйство позволяет снизить риски, адаптироваться к изменению климата, повысить урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, разрабатывать и внедрять новые агротехнологии.

Основные научные направления работы форума, где молодые ученые представили широкой общественности результаты своих работ, охватили множество тем.

Основные научные направления работы форума, где молодые ученые представили широкой общественности результаты своих работ, охватили множество тем.

Доклады в сессии «Экология и Индустрия 4.0» были посвящены экологическим и природоохранным проблемам, технологиям и подходам, направленным на предотвращение нанесения экологического ущерба.

А в результате обсуждений спикеры и гости сессии «Новый век — новые идеи» пришли к выводу, что химическая наука в Казахстане следует новым трендам, все исследования построены в соответствии с принципами «зеленой» химии и заботой об окружающей среде, и более того, могут иметь прикладное применение в ближайшее время.

Подобные яркие обсуждения проходили более чем на 14 различных тематических площадках. Молодые ученые из разных стран получили новые знания на открытых лекциях и воркшопах, обсудили злободневные вопросы, заявили о себе.

Форум проходил в гибридном формате (офлайн и онлайн) с соблюдением всех санитарных норм. Участники дискуссий выразили большую надежду, что форум станет традиционным. Все мероприятия в скором времени будут доступны в YouTube.

Подобные яркие обсуждения проходили более чем на 14 различных тематических площадках.

Подобные яркие обсуждения проходили более чем на 14 различных тематических площадках.

Международный форум, посвященный юбилею Независимости РК, организован Советом по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева.

По завершении мероприятия состоялось объявление победителей республиканского студенческого конкурса, которые будут получать стипендии фонда в течение нового учебного года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz