Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт24 сентября 2021 17:54

«Он был лишен обычной жизни». История жизни Альберта Линдера

Его не стало с нами 16 сентября
Альберт Линдер стремился к самым лучшим результатам, чтобы прославить Казахстан.

Альберт Линдер стремился к самым лучшим результатам, чтобы прославить Казахстан.

Фото: vesti.kz

История Альберта Линдера началась 13 января 1996 года в поселке Актас Карагандинской области. Уже тогда он получил свою самую первую награду – жизнь. Счастливая мама убрала заветные бирочки в коробку. Тогда она не могла и предположить, что ее малыш станет чемпионом. Через 2 года у Альберта появился братишка Семен, а через 6-7 лет родился Роман - второй братик. Когда Альберт собирался идти в третий класс, Наташу позвала к себе жить сестра Ирина Власова — призерка Азии, Мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике. Ира попросила помощи так как сама не успевала готовить, смотреть за домом и делать домашние дела, в связи с большой нагрузкой на тренировках, об этом сообщает Optimism.kz.

Именно в это время состоялся переезд семьи Линдер в Талдыкорган. Тетя часто брала мальчиков с собой на тренировки. Альберт и Семен знали всех чемпионов тяжелой атлетики в лицо: Илья Ильин, Алмас Утешов, Сергей Истомин, Владимир и Сергей Седовы, Ирина Некрасова, Мария Гробовецкая и другие. Это был тот самый момент, когда в детских глазах впервые зажегся огонек. Выросшие на победе казахстанских чемпионов братья стали заниматься спортом сами. Альберта привлекал шанс поучаствовать в любой победе. Поднятый флаг Казахстана и гордость представить свою страну - вдохновляли. Он мечтал стать Олимпийским чемпионом.

Альберт мечтал стать Олимпийским чемпионом.

Альберт мечтал стать Олимпийским чемпионом.

Фото: Instagram.com

Мама Наташа получила квартиру в связи с тем, что была матерью одиночкой, воспитывающей троих детей. Альберт ответственно относился к обязанностям старшего брата. Вскоре их семья выросла - появился отчим Руслан и родился братишка Адам. Чемпион очень любил свою семью: боготворил маму, помогал ей с братишками, уважал отчима.

- Альберт был очень интересным мальчиком, рассказывает о нем Маргарита Елисеева - Мастер спорта Республики Казахстан международного класса и близкий друг семьи Линдер. - Дома он был спокойным и тихим, помогал маме по хозяйству. С командой он был очень общительным и веселым. Даже когда мы ездили на сборы в другие страны – он вел себя раскрепощеннее остальных казахстанских ребят: легко заводил общение, мог станцевать, приколоться над кем-то или спеть.

Альберт был душой сборной, ее связующим звеном. Он всегда поддерживал своих братьев и сестер по команде. Он участвовал в мужских соревнованиях по весовой категории до 69 кг, под руководством тренера Сергея Седова. Для Линдера не существовало таких слов как не «не могу» или «не получится», он всегда твердо шел к результату и даже старался его перевыполнить.

Линдер был душой сборной, ее связующим звеном.

Линдер был душой сборной, ее связующим звеном.

Фото: Instagram.com

Тяжелая атлетика представляет собой поднятие штанги в рывке и толчке, а суммирование общего результата называется рангом. Он выступал на чемпионатах мира в 2013 году в Польше, в 2014 году в Казахстане. На Чемпионате мира среди юниоров Альберт Линдер получил серебряную медаль за толчок 173 кг и бронзовую медаль за общий результат 313 кг. На Чемпионате Азии по тяжелой атлетике 2017 года, проходившем в Туркменистане, он получил одну серебряную медаль за рывок 148 кг, и 2 золотые: за толчок 187 кг и за общий результат 335 кг. На Летней Универсиаде в 2017 году, проходившей в Тайване, Линдер забрал золотую медаль за общий результат 333 кг.

Все свои победы Альберт отмечал с командой сборной в каком-нибудь ресторане. Тяжелоатлеты были очень близки, словно семья, члены которой прекрасно понимали друг друга и жили спортом. Когда Альберт возвращался в Талдыкорган, он обнимал свою маму и отдавал ей все медали и призовые деньги. Он еще помнил, как трудно ей приходилось раньше одной с тремя детьми. Парень чувствовал ответственность за младших и старался помочь маме чем только мог.

Тяжелоатлеты были очень близки, словно семья, члены которой прекрасно понимали друг друга и жили спортом.

Тяжелоатлеты были очень близки, словно семья, члены которой прекрасно понимали друг друга и жили спортом.

Фото: Instagram.com

Наталья очень гордилась сыном. Она хранила все награды, грамоты и медали своего сына, а иногда открывала заветную коробочку с теми самыми бирочками, благодаря бога за такое сокровище. Она сама накрывала большой стол и звала близких семье людей, чтобы отметить такое важное событие.

Он стремился к самым лучшим результатам, чтобы прославить Казахстан. Патриотизму как у Альберта, можно было позавидовать. Маргарита рассказывала о том, как казахстанских спортсменов пытались к себе переманить тренера из других стран. Соблазн был у многих, однако Альберт был всегда непоколебим, он очень любил Казахстан.

У каждого есть свои скелеты в шкафу, но и у спортивной команды был один большой секрет. По телу пробежал холодок, после приоткрытия спортивного занавеса.

«Спортсмены терпели от Седова публичные оскорбления, побои и унижения при подрастающем поколении. Даже девочек он мог ударить в грудь или живот. Мы все боялись что-то сказать, просто терпели. Но после смерти Альберта я молчать не намерена. Мысли о суициде после такого обращения возникали не только у Альберта, он сломал психику многим. Его вообще нельзя подпускать к детям», - поделилась с Optimism.kz Маргарита Елисеева.

Казахстанцы болеют за спортсменов тяжелой атлетики, но как трудно им приходится, знают лишь единицы. Вся жизнь тяжелоатлетов строится на спорте. Времени на личную жизнь просто не остается. С 8 утра до самого вечера у них тренировки, а после ужин, душ и сон. Им дают лишь один выходной в воскресенье или неделю после чемпионатов. Сборы были с 15 января до 25 декабря. 3 месяца готовились на одни соревнования, после этих соревнований ненадолго приезжали домой и снова усиленно готовились к следующим. Важно учитывать и тот факт, что сборы не всегда проходили в родном городе. Новый год тоже не всегда проходил в кругу семьи, так как могли готовиться к соревнованиям. Спортсмены делают осознанный выбор. Среднестатистическому казахстанцу будет сложно представить такую жизнь. Многие люди и при восьмичасовом рабочем графике доводят себя до депрессии. А если добавить ко всему прочему психологическое насилие над спортсменами? При таких сложных условиях жизни сложно не сломаться.

А что по поводу учебы? Альберт учился в школе-интернате для одаренных детей. Парень, который учился с ним в одной школе, но в классе помладше рассказал нам, что редко его видел – и на это есть причина. Каждый тренер брал для своих чемпионов освобождение от учебы: как для школы, так и для университета. Это освобождение не распространялось лишь на время закрытия четверти или сессии. Следовательно, такой сложный график у тяжелоатлетов начинается уже с подросткового возраста. Но давайте разберемся: даже во время сдачи экзаменов и закрытия четверти Альберта постоянно видели в спортзале. Это показывает его упорство и преданность делу.

Он был лишен обычной жизни подростка, даже школьной жизни у него практически не было, не говоря уже о романтической линии. У такого сильного и привлекательного парня на все 100% не было отбоя от поклонниц, но он обычно смеялся над разговорами на эту тему, считая, что так можно потерять свое место в сборной.

Он был лишен обычной жизни подростка, даже школьной жизни у него практически не было, не говоря уже о романтической линии.

Он был лишен обычной жизни подростка, даже школьной жизни у него практически не было, не говоря уже о романтической линии.

Фото: Instagram.com

Настрой Альберта вполне понятен, ведь за пропуски, изменение веса и плохие результаты можно было вылететь из команды. Со слов Маргариты, Сергей Седов твердил своим спортсменам: «Вы нахрен никому не нужны! Незаменимых нет! Придут моложе и лучше! Всегда так было, есть и будет».

«Вы думаете, что спортсмены уходят из спорта по своей воле? Нас просто не допускают к соревнованиям, когда мы уже им не нужны. Обычно они убирают спортсменов через допинг контроль. Альберт всегда был чист, но допинг контроль показал, что проба «грязная». Мы все жили спортом, не знали другой жизни. Нас же, в свою очередь, заменили новыми спортсменами», - рассказала Елисеева.

Когда Альберта не выпустили на допинг контроле, вместо него поехал брат Сергея - Владимир Седов, это был его последний выход, но, если бы поехал Альберт, он с таким же успехом выиграл бы чемпионат Азии. Маргарита предполагает, что на тот момент такой исход событий был выгодным.

«На самом деле было много таких ситуаций перед выездными контролями. Все витамины мы пьем с рук тренеров. Возможно могли заменить витамины, что-то добавить или результат допинг контроля изначально был неверным. не всегда выпускали на соревнования».

Когда Маргарита Разговаривала с Семеном 23 сентября, он сказал, что «В последний раз, когда мы были на сборах, мужская сборная сидела отдельно. Тогда тренера стали лично отбирать и говорить, кто поедет на следующие соревнования, а кто нет, Бахыт Ахметов и Сергей Седов словно играли в рулетку: того хочу, а этого не хочу. Когда были поставлены условия, а Альберт от них отказался - ему сказали, что он не сможет ничего добиться. Тогда он стал протестовать и перестал есть. Тренер никак не отреагировал, а наоборот заставил делать двойную нагрузку. Тренер видел, что Альберт неделями не ел, но все равно заставлял его усиленно тренироваться».

После того, как Альберта не выпустили на соревнования в 2018 он стал тренироваться больше. Зачастую он забывал есть и спать. В конечном итоге тело не выдержало такого давления, впоследствии он получил травму локтя. Он приехал домой в тяжелом состоянии, покалеченным изнутри. К нему неоднократно приходил тренер и уговаривал вернуться – и Альберт вернулся, но уже другим.

А затем после очередного скандала с Седовым он просто ушел из спорта и больше не вернулся. В свои 23 года он был не нужен своей стране, как бы не тренировался. Его уход из спорта ассоциировался со смелостью и силой, он смог побороть свой страх и вернуть гордость. Своим уходом он хотел показать другим спортсменам, что с Седовым нужно бороться. В то время он удалил все свои фотографии из социальных сетей, наказывая себя за то, что не смог добиться большего. Он на долгое время прекратил общение с окружающим миром: как со спортсменами, так и с семьей. Альберт мог вообще не разговаривать, но объяснял, что кроме Седова никто не виноват. Он говорил: «Я очень обижен на ту ситуацию, что случилась. Все это сделал Серега Седов».

Но как бы он не пытался обо всем забыть, ничего не помогало. Даже семья не смогла помочь ему. Искалеченная судьба Альберта давала о себе знать. Он замкнулся в себе. В то время у Семена Линдера родился сын, но даже племянник не смог затянуть болезненные раны в душе. Он не знал куда себя деть, но все же нашел работу в автосервисе.

В свои последние дни он вспоминал об отношении Седова к нему и об уходе из спорта. Альберт говорил матери с отчимом, как несправедливо с ним обошлись. Он даже ходил в хорошем настроении, стал чаще улыбаться, пока не прошла Олимпиада. Казахстанские спортсмены, которые поехали на Олимпийские игры, не дали таких результатов, что смог бы показать он. В остальном он вел себя, как обычно.

16 сентября в Талдыкоргане Альберт Линдер спокойно ушел на работу, как и в любой другой день. Ничего не предвещало беды. Сердце мамы «ныло», но тогда она еще не знала, что видит сына живым в последний раз. На работе Альберт дождался, когда все уйдут на обед. И повесился…

Этот поступок стал большим потрясением как для семьи, так и для друзей. На самом деле это большая трагедия для всего спортивного мира. 25-летний парень не смог справиться с тяжелой реальностью, потому что его сломали. А Сергей Седов даже не пришел на похороны, когда другие тренеры приезжали из других городов и областей, чтобы попрощаться с Альбертом в последний раз и оказать поддержку семье.

На самом деле это большая трагедия для всего спортивного мира.

На самом деле это большая трагедия для всего спортивного мира.

Фото: Instagram.com

Если бы история Альберта сложилась иначе, он бы мог построить семью, добиться успехов в ином для себя мире, привить любовь к спорту уже своим детям. Возможно, это бы и произошло, не поторопись он с выбором.

Но если спросить людей на улице, желали ли они себе смерти хоть один раз? Возможно, часть людей ответит «Нет», потому что им будет сложно в этом признаться. Бывают в жизни такие трудности, когда ты хочешь окончить страдания, боль и обрести покой. Эти трудности есть у каждого, но оказывают совершенно разное давление, в зависимости от обстоятельств. Возможно, в память об Альберте Федерация тяжелой атлетики задумается немного увеличить время на другие увлечения и создаст распределении своих спортсменов на рабочие места, связанные со спортом. Возможно, это поможет ребятам, живущим спортом легче пройти адаптацию с незнакомым миром.

Редакция сайта Комсомольской Правды выражает глубочайшие соболезнования родным и близким спортсмена.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz