Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 октября 2021 3:05

Столица прирастает школами

На этой неделе в Нур-Султане прошла официальная церемония открытия школы-гимназии № 91, построенной недавно в рамках сотрудничества с Королевством Бахрейн при поддержке руководства города
Новая школа, расположенная по улице Анатолия Храпатого, рассчитана на 1200 ученических мест.

Новая школа, расположенная по улице Анатолия Храпатого, рассчитана на 1200 ученических мест.

Новая школа, расположенная по улице Анатолия Храпатого, рассчитана на 1200 ученических мест. Введение в эксплуатацию этого учебного заведения внесет свою посильную лепту в решение вопроса о нехватке школьных мест. Всего же в 2021 году в Нур-Султане будут сданы 15 школ, где будут обучаться более 40 тысяч учеников.

В церемонии официального открытия школы приняли участие заместитель акима столицы Асхат Оралов и делегация Королевства Бахрейн во главе с Генеральным секретарем Королевского гуманитарного фонда страны, Доктором Мустафой Аль-Саедом.

— Этот год для страны особенный, мы отмечаем 30-летие Независимости страны, — отметил во время открытия школы Асхат Оралов. — Символично, что в год 30-летия в столице завершилось строительство такой большой и просторной школы, начался учебный процесс. Поздравляем учеников и педагогов с началом учебного года в традиционном формате. Сегодня для школьников созданы все условия для получения ими знаний на качественно высоком уровне. Мы всегда готовы поддержать такие идеи и социальные проекты, как этот. В будущем мы и дальше планируем реализовывать такие проекты с братскими странами.

В свою очередь Мустафа Аль-Саед поздравил горожан с 30-летием Независимости Казахстана и выразил восхищение нашей страной за стремительное развитие и достижения.

— Я очень счастлив и горд сейчас находиться в этом великолепном месте и приветствовать всех от имени короля Бахрейна, — подчеркнул генеральный секретарь Королевского гуманитарного фонда Королевства Бахрейн. — Я хочу поблагодарить всех тех, кто участвовал в открытии этой школы, акимат города в том числе, потому что мы очень старались, чтобы эта школа была одной из самых лучших и красивых в Казахстане, а также в Азии. Эта школа является центром культуры и науки, которые связаны друг с другом. Связь между Казахстаном и Королевством Бахрейн очень сильная.

Здание новой школы насчитывает 62 кабинета и 11 лабораторий. Здесь оборудованы кабинеты труда, гончарная мастерская, столовая на 418 мест, просторные спортивный и актовый залы, коворкинг зона, лингвистические кабинеты.

Языки обучения в школе — казахский и русский. Учебное заведение работает по принципу полиязычия. Здесь, кроме основных языков обучения, изучаются также арабский, французский и немецкий языки.

На третьем этаже здания расположен школьный музей, который популяризирует культуру пяти стран — Казахстана, Королевства Бахрейн, Великобритании, Франции, Германии. В этом же музее дети развивают навык полиязычия, работает клуб полиглотов. Кроме того, в школьной библиотеке можно найти художественную литературу пяти стран.

— На основе нашей концепции полиязычия оформлен и дизайн школы. Наша цель — развивать в детях любовь к культуре, чтобы они были толерантными и имели возможность обучаться за границей, но в то же время оставались патриотами, — проинформировала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы-гимназии № 91 Гульнар Ахметова.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz