Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество5 октября 2021 3:20

Дань уважения покорителю космоса

В прошедшую субботу исполнилось 30 лет со дня полета в космос первого казахского космонавта, Героя Советского Союза Токтара Аубакирова
Кайрат БУЛЕШЕВ
Выставка «Союз ТМ-13» станет центральной частью масштабного проекта «Дорога в космос».

Выставка «Союз ТМ-13» станет центральной частью масштабного проекта «Дорога в космос».

По этому поводу в Нур-Султане открылась специальная выставка «Союз ТМ-13». На ней представлены уникальные фотографии из собрания московского Музея космонавтики.

— Выставка «Союз ТМ-13» станет центральной частью нашего масштабного проекта «Дорога в космос», который мы запустили месяц назад вместе с БЦ «Москва» и Platforma projectroom. Эта уникальная экспозиция — дань уважения и признательности замечательному человеку, настоящему герою Токтару Аубакирову. А еще — это наш подарок к 30-летию Республики Казахстан, — подчеркнула руководитель культурных и образовательных программ Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.

В рамках выставки также состоялась встреча с молодыми казахстанскими учеными — специалистами в области космонавтики и аэронавтики Айгерим Султанбековой, Рустамом Абдрахмановым и Арманом Есенгалиевым. Они рассказали много интересного о новейших космических аппаратах, а также поделились впечатлениями о своем участии в знаменитом авиационно-космическом салоне «МАКС-2021», где они побывали в рамках российской президентской программы «Новое поколение».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz