Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 октября 2021 3:05

Болезнь не только человека, но и всего общества

В Казахстане люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, не имеют доступа к первичным медицинским услугам
В сентябре текущего года сотрудники Фонда провели анкетирование 150 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией.

В сентябре текущего года сотрудники Фонда провели анкетирование 150 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Результаты сентябрьского опроса, проведенного Общественным фондом «Ты не один», показали, что люди с ВИЧ не имеют доступа к комплексным медицинским услугам по лечению ВИЧ-ассоциированных заболеваний в рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Проект реализуется за счет грантового финансирования программы экстренной помощи «Qolda 3.0» в партнерстве с компанией «Шеврон» и Фондом Евразия Центральной Азии.

В сентябре текущего года сотрудники Фонда провели анкетирование 150 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, для выявления уровня доступа и удовлетворенности услугами в первичной медико-санитарной помощи и в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД. Отбор респондентов велся среди людей, живущих с ВИЧ, которые в течение прошлых 12 месяцев нуждались в социальном сопровождении специалистов Фонда — соцработников, психологов, консультантов. Результаты анкетирования будут озвучены в октябре текущего года на встрече в Нур-Султане с представителями власти и членами Союза пациентов.

По предварительному анализу анкет команда Фонда пришла к выводу, что большинство людей, живущих с ВИЧ, не имеют доступа к комплексным медицинским услугам, которые бы позволили лечить ВИЧ-ассоциированные заболевания в рамках ГОБМП.

— Лечение ВИЧ-инфекции заключается в предоставлении антиретровирусной терапии. При данном заболевании смерть наступает не от ВИЧ-инфекции, а из-за ВИЧ-ассоциированных заболеваний. Для улучшения ранней диагностики и лечения ВИЧ-ассоциированных заболеваний у людей, живущих с ВИЧ, необходимо внести изменения в статью 196 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». Также необходимо включить услуги по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-ассоциированных заболеваний в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, — отмечает руководитель Фонда Александр Пак.

В настоящее время распространение ВИЧ-инфекции является одной из актуальных проблем в Казахстане и в мире. Актуальность обусловлена отсутствием снижения заболеваемости в стране ВИЧ-инфекцией и необходимостью комплексных подходов к профилактике, диагностике и лечению ВИЧ. Наряду с этим в республике наблюдается устойчивая тенденция по увеличению числа тестируемых на ВИЧ, сегодня это более 13% казахстанцев. Инновацией стало внедрение во всех региональных Центрах СПИД доконтактной профилактики. Она успешно используется в мире по рекомендации ВОЗ в целях профилактики ВИЧ. Доконтактная профилактика позволяет получать АРВ-препараты не только лицам, живущим с ВИЧ (ЛЖВ), но и людям с отрицательным статусом, имеющим сексуальные контакты с ЛЖВ.

Общественный фонд «Ты не один» был создан людьми, живущими с ВИЧ, в 2009 году. Основной миссией Фонда является профилактика ВИЧ-инфекции и улучшение качества жизни ЛЖВ. В рамках программы экстренной помощи «Qolda 3.0» Фонд занимается повышением доступа ЛЖВ из уязвимых слоев населения к общей медицинской помощи и повышению приверженности ЛЖВ к лечению. Благодаря проекту по адвокации профилактики ВИЧ в Казахстане команда Фонда освещает проблему на высоком уровне для улучшения нормативно-правовых актов в системе здравоохранения.

СПРАВКА «КП»

На 30 июня 2021 года в Казахстане согласно оценкам программы «Спектрум» количество людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет 35 000 человек, из них 27 929 (80%) знают о своем статусе. На диспансерном учете в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД состоит 24 488 ВИЧ-инфицированных лиц, в том числе 308 детей до 14 лет.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz