Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика19 октября 2021 3:25

Все выше, и выше, и выше…

Ростом цен на хлебобулочные изделия отметили День хлеба в РК
Ян МЕТРИК
В нынешнем году День хлеба в стране отмечали 16 октября.

В нынешнем году День хлеба в стране отмечали 16 октября.

Праздничная дата учреждена в 2019 году правительством Казахстана в целях укрепления высокого статуса зерновой и хлебной продукции, а также в знак уважения и признания заслуг отечественных хлеборобов, мукомолов и пекарей. В нынешнем году День хлеба в стране отмечали 16 октября. Правда, праздник прошел под знаком роста цен на жизненно важные продукты.

Как отмечают казахстанские потребители, нынешний год запомнился высоким ростом цен на продукты питания (с января 2021 г. — в среднем на 9,6%). Больше всего подорожала мясная, молочная продукция, а также макаронные изделия. Недавно начала расти и стоимость самого значимого для населения продукта — хлеба.

— В этом году, учитывая, что урожайность была низкая, в ряде регионов, соответственно, у фермеров возникли большие расходы, и себестоимость зерна выросла, — объяснил вчера на брифинге в СЦК министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Глава МСХ заверил, что в правительстве держат вопрос ценообразования на хлебобулочные изделия на особом контроле.

— Мы принимаем целый ряд мер по обеспечению стабильности цен на хлеб. Это обеспечение зерном и необходимой мукой всех предприятий, которые производят социальный хлеб. Для этих целей мы сейчас вводим изменения в текущее законодательство, чтобы Продкорпорации из резервов зерна могли удешевленное зерно отправлять мукомольным предприятиям для производства муки для изготовления социального хлеба, — уточнил министр сельского хозяйства РК.

СПРАВКА «КП»

16 октября во всем мире отмечается Всемирный день хлеба (World Bread Day). Праздник учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. Этот праздник совпадает со Всемирным днем продовольствия в честь дня основания Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в 1945 году. В этот день устраиваются выставки продукции кондитерских фабрик и хлебозаводов, проводятся мастер-классы и конкурсы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz