Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье22 октября 2021 3:20

Pfizer вам в помощь!

Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов утвердил методические рекомендации к вакцинации препаратом «Комирнати» (Pfizer, США)
Перед проведением вакцинации обследование на наличие коронавируса и антител к коронавирусу не проводится.

Перед проведением вакцинации обследование на наличие коронавируса и антител к коронавирусу не проводится.

В документе отмечается, что «Комирнати» — вакцина против коронавируса на основе мРНК (модифицированная нуклеозидами) для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2. «Комирнати» не содержит вирус для выработки иммунной защиты, не может вызвать коронавирусную инфекцию.

Вакцинации подлежат подростки 12 лет и старше, женщины в период беременности (с 16-й по 37-ю неделю), а также в период лактации — после окончания послеродового периода (через 42 дня).

Главный санврач страны подчеркнул, что перед проведением вакцинации обследование на наличие коронавируса и антител к коронавирусу не проводится.

Переболевшие подлежат вакцинации против КВИ через 6 месяцев после выздоровления с учетом оценки состояния перед вакцинацией. Допускается вакцинация переболевших через три месяца после выздоровления.

Вакцинация проводится двукратно с интервалом 21-28 дней после первой дозы; рекомендуется использовать один и тот же препарат для введения обеих доз; в случаях, когда вторая доза случайно введена менее чем через 21 день, дополнительная доза не вводится.

В случае введения двух доз, если случайно были использованы разные вакцины, не рекомендуется введение дополнительной дозы любой из использованных вакцин.

Вакцина вводится после разведения в виде внутримышечной инъекции в дозе 0,3 миллилитра в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча); при невозможности введения в дельтовидную мышцу препарат вводят в латеральную широкую мышцу бедра.

Противопоказания к введению вакцины:

• аллергия на действующее вещество или любые другие компоненты препарата; наличие аллергии на яйца или желатин не является противопоказанием или предостережением для вакцинации, так как вакцина не содержит эти компоненты;

• возраст до 12 лет;

• беременность до 16-й недели;

• лицам с известной в анамнезе тяжелой аллергической реакцией на полиэтиленгликоль или родственные молекулы, поскольку полиэтиленгликоль является компонентом вакцины.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz