Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье16 ноября 2021 3:20

Pfizer в Нур-Султане: активный старт

В столице Казахстана стартовала кампания вакцинации против коронавируса препаратом Pfizer
Адиль Алшер
Процедура вакцинации проходила в городской поликлинике № 8.

Процедура вакцинации проходила в городской поликлинике № 8.

Первыми в городе привились 17-летний студент ЕНУ им Л.Г. Гумилева Торежан Турсын и две кормящие мамы. Их детям — по 2 и 7 месяцев.

Процедура вакцинации проходила в городской поликлинике № 8.

— Мне 17 лет, я студент первого курса Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. Привился, чтобы обезопасить себя и других людей. Прежде чем поставить укол, я изучил всю доступную информацию о вакцине Pfizer. После прививки чувствую себя хорошо, никаких негативных последствий не ощущаю, — сказал Торежан Турсын.

При этом он отметил, что в университете никто не принуждает студентов прививаться. Решение принимал осознанно и добровольно.

Вакцину Pfizer ждала и 26-летняя Альфия Алибекова. Она — кормящая мама. У нее подрастает 7-месячный ребенок.

— Все мое окружение привито. Теперь и я вакцинировалась. Чувствую себя сейчас хорошо, меня ничего не беспокоит. Говорят, что антитела можно через молоко передать ребенку. Надеюсь таким образом защитить и его, — сказала она.

По данным пресс-секретаря столичного управления общественного здравоохранения Айгерим Ардак, в столицу привезли 35 100 доз вакцины Pfizer. Ею смогут привиться кормящие и беременные, а также подростки в возрасте 12-17 лет. Всего в столице насчитывается 5 тысяч беременных, 28 тысяч кормящих мам и 63 тысячи подростков.

Детей будут прививать в медпунктах школ или в поликлиниках по месту прикрепления, а женщин — только в поликлиниках. Pfizer в ТРЦ прививать не будут. Один флакон рассчитан на шесть человек.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz