Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 декабря 2021 3:20

Думай экологично!

Проект по экологическому просвещению детей и взрослых «Экопатруль» в Семее мобилизует силы общественников, волонтеров и образовательных учреждений города для решения экологических проблем
В рамках проекта общественные группы города приняли участие в обсуждении экологических вопросов по Дорожной карте ВКО.

В рамках проекта общественные группы города приняли участие в обсуждении экологических вопросов по Дорожной карте ВКО.

Этот проект реализует Общественный фонд «Центр семьи» в соответствии с программой экстренной помощи «Qolda 3.0», разработанной Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) в партнерстве с компанией «Шеврон».

В рамках проекта общественные группы города приняли участие в обсуждении экологических вопросов по Дорожной карте ВКО. Дорожная карта включает такие аспекты, как деятельность нового мусороперерабатывающего завода, использование земель мусорного полигона, раздельный сбор, вторичное использование и утилизация твердых бытовых отходов, регулярные эко-образовательные площадки в учреждениях образования.

Обсуждения проходили в разных форматах с использованием таких диалоговых площадок, как онлайн и офлайн-семинары с участием лидеров общественных мнений, кураторов организаций и завучей школ. Прямой охват участников мероприятий составил 500 человек, косвенный — 10 000 человек.

Проект «Экопатруль» возродил ежегодную городскую акцию «Город в цветах», которая ранее проходила под эгидой акимата. КСК и учреждения города презентовали креативные идеи по вторичному использованию мусора во внешнем дизайне, а также по озеленению дворов.

Благодаря акции «Методическая копилка инновационных педагогических идей» команда проекта привлекла детские сады, школы и колледжи Семея к экологизации организаций образования и формированию экомышления у школьников. Успехи организаций образования по сбору и утилизации твердых бытовых отходов, сплочения детей и коллектива вокруг экологической инициативы стали отличительной чертой школ Семея.

Проект также вдохновил учащихся на научные разработки. В рамках акции «Мой углеродный след» студенты колледжа радиотехники и связи города Семей презентовали онлайн-калькулятор для расчета индивидуального углеродного следа. Это огромная работа, которая позволит каждому рассчитать свою норму потребления ресурсов.

Главным достижением проекта стало открытие первой в Восточно-Казахстанской области комнаты экотерапии в Бородулихинском центре оказания социальных услуг. Экокомната вместимостью 105 человек стала глотком воздуха для пожилых и людей с инвалидностью.

— Открытие комнаты экотерапии позволит улучшить микроклимат в учреждениях социальной защиты и взаимоотношение между подопечными. Экокомната стала территорией встреч для эковолонтеров образовательных учреждений, — отметил координатор фонда Николай Лылык.

— В конце ноября мы планируем открытие еще одной экокомнаты в Семейском центре оказания специальных социальных услуг № 1, где проживает более 400 людей с психоневрологическими заболеваниями. Нас ждет более масштабное и продуманное обустройство самой комнаты, — поделилась дальнейшими планами руководитель проекта Жанна Жибраева.

В декабре в качестве подведения итогов проекта планируется проведение Форума эковолонтеров-2021, где будут отмечены заслуги самых активных граждан и членов движения «Экопатруль». В организацию мероприятия вовлечены не только партнеры фонда, но и городской, областной акиматы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz