Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 декабря 2021 3:20

После пары — на нары

Воспитательный процесс во многих вузах Казахстана оставляет желать лучшего, считает сенатор Ахылбек Куришбаев
Адиль АЛШЕР
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Мажилисмен, ссылаясь на данные Генеральной прокуратуры РК, сообщил, что в стране ежегодно привлекаются к уголовной ответственности около 1,5 тысячи студентов колледжей и университетов. Например, в 2020 году 4207 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет взяты на учет за употребление наркотических веществ. Среди них немало студентов.

— Удручает, что в последние годы участились случаи суицидов среди молодежи, в том числе среди учащихся. Вызывают особое беспокойство и такие факты, когда молодые люди, поступившие в вуз с заветной мечтой получить качественное образование, попадают под влияние религиозных экстремистских организаций, становясь жертвами деструктивной идеологии, — подчеркнул Ахылбек Куришбаев.

Парламентарий отметил, что во многих учебных заведениях страны воспитательный процесс носит формальный характер. Низкая доплата за кураторство не стимулирует педагогов к качественной работе в этом направлении. Более того, по его данным, в ряде вузов должности кураторов вообще упразднены. В то же время во многих учебных заведениях страны испытывают острую нехватку опытных психологов и теологов, а также спортивных площадок.

— Наша система воспитания молодежи должна строиться на национальных ценностях. Мы же начали увлекаться копированием западных принципов, особенно в некоторых международных университетах, — заявил Ахылбек Куришбаев.

Сенатор предложил провести критический анализ состояния воспитательной работы в высших учебных заведениях страны и принять необходимые меры для ее совершенствования с учетом современных тенденций и приоритетов развития общества.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz