Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 декабря 2021 3:25

Эхо Сталинграда

В Таразе и в Шымкенте проходят фотовыставки, посвященные подвигу народа в Великой Отечественной войне
Галина ВЫБОРНОВА
Передвижная выставка «Воины-казахстанцы в битве за Сталинград», посвященная 75-летию Великой Победы, кочует из одной таразской школы в другую.

Передвижная выставка «Воины-казахстанцы в битве за Сталинград», посвященная 75-летию Великой Победы, кочует из одной таразской школы в другую.

Передвижная выставка «Воины-казахстанцы в битве за Сталинград», посвященная 75-летию Великой Победы, кочует из одной таразской школы в другую и везде воспринимается с восторгом и благоговением. В областном центре проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий ее, например, встретили флэшмобом барабанщиков: девчонки и мальчишки в форме юных пионеров сыграли несколько маршей советской эпохи. Акцию продолжили юные экскурсоводы, рассказавшие о деятельности пионерских отрядов во время войны и об участии в битве за Сталинград наших земляков.

А подготовили эту замечательную выставку фоторабот из собственных фондов в Музее-заповеднике «Сталинградская битва» (Волгоград) специально для казахстанцев по инициативе представительства Россотрудничества в РК при поддержке Посольства России в рамках международного проекта Библиотеки Елбасы «Диалог посредством культуры».

Между тем другая выставка — известного петербургского фотохудожника Сергея Ларенкова «Блокадный альбом» — прибыла в Шымкент. На ее открытии была представлена литературно-музыкальная композиция «Прикоснись сердцем к подвигу». Пронзительные стихи о мужестве переживших блокаду ленинградцев прозвучали из уст семиклассников шымкентской СШ № 30.

— Эта выставка фотоколлажей, посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда, уже два года путешествует по городам Казахстана, а в нынешнем году побывала во всех центрах дополнительного образования Жамбылской области, — отметила заведующая отделом Жамбылского Центра проведения олимпиад Ольга Сагандыкова. — Интерес к подвигу народа в Великой Отечественной войне огромен и неизменен. Исторические экспозиции, рассказывающие о мужестве и героизме поколения наших дедов и отцов, — это ведь патриотическое воспитание в чистом виде!

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz