Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды10 декабря 2021 3:30

История земли казахской

В Центральном государственном музее РК открылась выставка «Из дневника этнографической экспедиции»
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Особый интерес вызывает изучение традиционных видов колодцев, которые встречаются в казахских степях.

Особый интерес вызывает изучение традиционных видов колодцев, которые встречаются в казахских степях.

Здесь представлены уникальные фотографии из разных уголков Казахстана, сделанные историком Таттигуль Картай во время научных исследований.

— В экспедициях я участвую ежегодно с 2012 года. Они проводятся всегда в летний период, так как остальное время занимают научная работа и преподавание в вузе. Наша цель — знакомить с традиционными этнографическими памятниками. Мы изучаем убранство жилища, степные мечети, ритуалы и обряды, связанные с паломничеством, которые относятся к XVIII-XIX векам, — рассказывает профессор кафедры археологии, этнологии и музеологии Казахского национального университета им. аль-Фараби, руководитель научно-исследовательского центра «Музеология и памятниковедение» Таттигуль Картай.

Особый интерес вызывает изучение традиционных видов колодцев, которые встречаются в казахских степях. Оказывается, они бывают разные — из саксаула, ивы, камня, вереска, жженого кирпича и так далее. Многие из них действуют до сих пор, а некоторые уже превратились в степные реликвии. Есть в наших степях снежные колодцы естественного происхождения. Также в экспедициях находят и изучают различные виды оружий, надгробные камни и степные изображения, каждое из которых несет особый смысл.

Фотовыставка знакомит посетителей как с общими закономерностями, так и с региональными особенностями и локальной спецификой традиционных знаний казахского народа, связанных с освоением окружающей природы, изготовлением и установкой традиционного жилища, культурой украшения купола юрты — шанырақа, а также методами водопользования.

Все фотографии, сделанные во время экспедиций, вошли в очередную научную работу исследователя. Однако в качестве фотовыставки исторические документы представлены впервые.

Также в рамках выставки состоялась презентация двух новых книг кандидата исторических наук Таттигуль Картай, которая вызвала большой научный интерес у собравшихся на церемонии открытия коллег и почетных гостей.

ГДЕ? КОГДА?

Центральный музей РК, «Самал», 44. Фотовыставка продлится до 20 декабря. Контактные телефоны: 8(727)264-46-50, 2 64-55-77.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz