Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды17 декабря 2021 3:20

Молодым везде у нас дорога

В Алматы открылась выставка «Тәуелсіздік кемесінде», посвященная Дню Независимости, главные участники которой — молодые художники
Авторы посредством своего творчества передали особенности национальной культуры нашей страны, отобразили красоту природы Казахстана, показали атмосферу любимого города.

Авторы посредством своего творчества передали особенности национальной культуры нашей страны, отобразили красоту природы Казахстана, показали атмосферу любимого города.

В экспозиции представлено более 100 уникальных работ в области живописи, скульптуры, графики, дизайна и декоративно-прикладного искусства.

Авторы посредством своего творчества передали особенности национальной культуры нашей страны, отобразили красоту природы Казахстана, показали атмосферу любимого города. Она направлена на популяризацию изобразительного и декоративно-прикладного искусства, воспитание патриотизма и осознание ценностей независимости у молодого поколения Казахстана.

— На протяжении многих лет мы занимаемся поиском и поддержкой одаренных, креативных, желающих развиваться и развивать страну ребят. Такие площадки, как эта выставка, — не просто экспозиция, а возможность молодых художников заявить о себе, показать свои работы широкой общественности, осознать свою принадлежность к стране, народу, его культуре, — подчеркнула на открытии экспозиции старший координатор проектов Фонда Нурсултана Назарбаева Гульнара Ершиманова.

Так, среди тех, кто выставил свои работы, стипендиаты Фонда этого учебного года Назым Мейрамбек и Дана Нуршаева. Назым представила сразу три работы в таких техниках, как абстракция, дизайн интерьера и точечная роспись. А Дана Нуршаева через свою картину, посвященную легендарному Театру оперы и балета имени Абая в Алматы, выразила дань уважения таким деятелям национального искусства, как Куляш Байсеитова, Шара Жиенкулова, Евгений Брусиловский и другие.

Также свои новые работы представил член Союза художников РК, преподаватель специальных дисциплин в колледже КазНАИ им. Жургенова Нуржан Саутбеков. Премию Фонда мастер получил в 2015 году за достижения в области изобразительного искусства. Он отметил, что молодых авторов необходимо поддерживать и вдохновлять.

— Эта поддержка вдохновила меня на развитие творчества, стимулировала к раскрытию новых граней моей деятельности. Такое признание свидетельствует о том, что мое творчество важно для Родины. Я благодарен Фонду за комплексную поддержку казахстанской талантливой молодежи, проводимую на системной основе. Для начинающего художника, автора творческих работ, важно, чтобы его заметили, поддержали, вдохновили. И это поощрение таланта особенно ценно, — отметил именитый художник.

Выставка организована Фондом Нурсултана Назарбаева и колледжем КазНАИ им. Жургенова к 30-летию Независимости. По ее итогам будет выпущен специальный каталог с работами авторов.

ГДЕ? КОГДА?

г. Алматы, ул. М. Ганди, 10, Фонд Нурсултана Назарбаева. Вход на выставку через систему Ashyq при наличии «зеленого» статуса. Выставка продлится до 30 декабря включительно.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz