Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 декабря 2021 4:05

Полвека человека: Особо братский Вьетнам

Подобно Кубе на западе у Советского Союза был не менее верный друг и на востоке — Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ)
Вьетнам не только полномасштабно воевал с Америкой, но и безоговорочно победил американцев.

Вьетнам не только полномасштабно воевал с Америкой, но и безоговорочно победил американцев.

Фото: Фото автора.

И причины нашей глубинной симпатии к Вьетнаму и вьетнамцам во многом определялись все той же ментальной супостатичностью наших народов по отношению к США.

Аргументы для любви и уважения

Вьетнам не только полномасштабно воевал с Америкой, но и безоговорочно победил американцев. Сейчас, после «героического» вывода своего контингента из Афганистана, многие припомнили, что полвека назад точно в таком же едином порыве утомленные войной американцы таким же бесславным образом кинули на произвол судьбы своих верных выкормышей (в деле строительства демократии) из Южного Вьетнама. Привычное «гоухоумство» и тогда сопровождалось глубокомысленными рассуждениями, что построенное с помощью США южновьетнамское государство со столицей в Сайгоне вполне состоятельно. И вполне способно постоять за себя, опираясь на помощь братского Запада.

Ту Вьетнамскую войну вообще-то нельзя забывать нынешним стратегам и политикам. Потому как время идет, а методы и тенденции решения проблем у заокенских разносчиков демократии не меняются. И доблестно воевать они умеют только с заведомо слабейшим противником. Достаточно вспомнить, как все началось тогда, во Вьетнаме, когда 2 августа 1964 года в Тонкинском заливе вьетнамские катера попытались остановить зарвавшийся эсминец «Мэддокс», «выполнявший радиоэлектронную разведку». Ничего не напоминает?

И все складывалось для носителей сначала вполне удачно. Пока продолжались «раскаты грома» и бомбежка с воздуха мирных жилищ и невинных голов тех, кому было нечем ответить, американцы особо не волновались. Однако бомбы падали, а обстановка кардинально не менялась. (Всего за ту войну американцы сбросили 6 727 084 тонны авиабомб!) Но как только привычно переоценившие воинскую доблесть своих хваленых (уже, правда, после Голливудом) «морпехов» янки влезли в войну на земле, все встало с головы на ноги.

В 1973 году носители отправились домой, оставив за собой десятки тысяч квадратных километров выжженных джунглей и отравленных ядом полей и миллионы изувеченных напалмом и фосфорными бомбами калек. Издержки установления демократии. А в 1975-м над Сайгоном взвился красный флаг и сама бывшая столица «Французского Индокитая» была переименована в Хошимин.

1979 год. Страница газеты Ленинская Смена.

1979 год. Страница газеты Ленинская Смена.

Фото: Фото автора.

Ну как нам было не любить такой Вьетнам? Его пример лил бальзам («Звездочка»!) на души не только всем друзьям маленького индокитайского государства, но и, подозреваю, многим «верным друзьям» всемогущей Америки.

Вьетнамцы, кстати, на кураже наваляли еще и «китайским ревизионистам», которые попытались решить в 1979 году свои территориальные притязания с помощью своих вооруженных сил. А ранее, еще до американцев, накостыляли французам, чьей колонией эта часть Индокитая оставалась много десятилетий. Ну как нам было не уважать таких вьетнамцев?

Кеды и жареная селедка

За ходом войны мы следили по регулярным сводкам советского радио и телевидения, читали в газетах и журналах, слушали на политинформациях. Наше тогдашнее детство, впрочем, и без того состояло в самой плотной связи с Вьетнамом — все школьные годы мы прохаживали во «вьетнамских кедах», массово поставлявшихся в СССР в «докроссовочные времена» и стоившие в пределах каких-то символических трех рублей.

А с самими вьетнамцами мы знакомились уже в вузах, стройотрядах и во время проведения регулярных встреч разных форматов. Все это дома в СССР, разумеется. Надо сказать, что в общении они не были такими свойскими ребятами, как те же кубинцы. Сказывался другой менталитет и темперамент. В общежитиях они держались друг друга, жили, образуя достаточно замкнутые группы, целиком посвящая все свое время учебе.

Их непривычная «квакающая» речь особо не мозолила слух, если только они не собирались своими «землячествами» в комнатах отдыха и столовых. В общем, настоящие «партизаны» (за плечами многих и маячило настоящее партизанское прошлое) вьетнамские студенты оставались достаточно незаметны, пока... Пока не начинали «жарить селедку» на коммунальной кухне общежития! Это была их фирменная фишка, запоминавшаяся всем, кто жил и учился рядом.

Но, несмотря на разность гастрономических вкусов, к вьетнамским однокашникам относились без злобы, с легкой иронией. И ни один политический праздник не обходился без их участия.

Как Алма-Ата стала ближе к Ханою

Один из таких форумов дружбы, IV Встреча дружбы и солидарности молодежи Советского Союза и Вьетнама, прошел в Алма-Ате в конце июля 1979 года.

«АЛМА-АТА. (КазТАГ). Вечером 27 июля в столицу Казахстана прибыли участники IV Встречи дружбы и солидарности молодежи СССР и Вьетнама. Аэропорт был украшен государственными флагами СРВ, СССР и Казахской ССР, лозунгами: «Добро пожаловать на гостеприимную землю Советского Казахстана!», «Да здравствует нерушимая дружба народов СССР и СРВ!», «Пламенный привет посланцам вьетнамской молодежи!». Тысячи алмаатинцев встречали дорогих гостей букетами цветов».

1982 год. Фото из многотиражной газеты ССО Казахстана.

1982 год. Фото из многотиражной газеты ССО Казахстана.

Фото: Фото автора.

А на следующий день делегаты были приняты на самом высоком в республике уровне, в ЦК Компартии Казахстана.

«В теплой, дружеской беседе тов. Д.А. Кунаев рассказал о достижениях в развитии экономики и культуры Казахстана, ходе выполнения партийной организацией, всеми трудящимися республики исторических решений XXV съезда КПСС, о глубоких чувствах братства и солидарности советских людей с героическим вьетнамским народом».

Но что Кунаев, сам Брежнев отметился поздравительной телеграммой участникам. Во время открытия форума в переполненном Дворце им. Ленина было зачитано и характерное поздравление Ле Зуана (сменившего на посту вьетнамского генсека Хо Ше Мина).

...Сейчас трудно понять те мотивации, которые двигали и вдохновляли на таких мероприятиях нашу молодежь полвека назад. Но все было вполне честно и без сальных обывательских ухмылок. Тогдашние молодые вообще-то были очень жадными на контакты со сверстниками из-за пределов Союза, от которых ждали каких-то откровений и ответных проявлений на теплые чувства. Вьетнамцы не подводили.

...Сейчас трудно понять те мотивации, которые двигали и вдохновляли на таких мероприятиях нашу молодежь полвека назад.

...Сейчас трудно понять те мотивации, которые двигали и вдохновляли на таких мероприятиях нашу молодежь полвека назад.

Фото: Фото автора.

Несмотря на множество формально-форматных составляющих (непременное поднесение цветов к памятнику Ленину, посещение заводов и колхозов, всякие «пленарные заседания»), желающих просто «соприкоснуться» («потусоваться») с посланцами братской страны было предостаточно. Мне запомнилось праздничное шествие по вечерней Алма-Ате нарядной колонны гостей, медленно текущей по улицам в окружении волнующихся берегов возбужденных горожан к Старой площади. Цветы, крики, музыка. Военные френчи обвешанных медалями низкорослых и моложавых юношей-вьетнамцев и длинные футляры платьев, обтягивающих стройные тела крохотных девушек-вьетнамок. И улыбки, улыбки. Торжества на самой площади тоже запали в память. С экзотическими танцами, мешающими толпу хороводами, обменом эмоциями, автографами, значками. Было тепло.

От того праздника у меня долго хранился подарок — вьетнамская шляпа-зонтик из сушеных пальмовых листьев — «ном». Если смотреть сквозь нее на просвет, то золотистый фон вдруг проявлял чудесную картинку далекой страны — причудливый парус лодки, плывущей по реке среди вычурно торчащих горостанцов...

Продолжение следует

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz