Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество7 августа 2019 3:20

Казахстанцы готовятся к Курбан айту

Священный для всех мусульман праздник Курбан айт начнется 11 августа
Юлия Вранская

- По астрономическим исследованиям рождение Луны соответствует четвергу, 1 августа. 2 августа первый день месяца Зуль-Хиджа. День Арафа соответствует 10 августа. День Арафа это время, когда паломники делают поклонение на горе Арафа, - рассказали в Духовном управлении мусульман Казахстана.

Кроме того, в ДУМК разъяснили правила жертвоприношения. Так, каждый мусульманин, живущий в достатке, обязан забить жертвенное животное. В этом качестве могут выступать бараны, козы, коровы и верблюды. Но при этом мелкому рогатому скоту должно быть не меньше года, крупному рогатому скоту не меньше двух лет, а верблюдам не меньше пяти.

Время для совершения жертвоприношения наступает сразу после праздничной молитвы и завершается до захода солнца третьего дня.

Мясо делится на три части. Первая отходит малоимущим, вторая соседям, родственникам и друзьям, третью можно оставить себе. Иногда все мясо раздается беднякам.

КСТАТИ

В Нур-Султане назвали разрешенные для забивания скота места:

1. Район «Алматы» - рядом с торговым домом «Метро»;

2. Четыре места в районе «Байконыр» ТОО «Нурбереке555», ИП «Есжанова А.», крестьянское хозяйство «Шаушен», крестьянское хозяйство «Темеш»;

3. Есильский район около рынка «АлтынТаға»

4. Сарыаркинский район возле рынка «Улжан».