Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество8 августа 2019 11:25

Пени и штрафы по беззалоговым кредитам списали части граждан

На погашение задолженностей социально уязвимых слоев населения из казны выделят около 100 млрд тенге

Согласно условиям налоговой амнистии, сумма общей задолженности пол состоянию на 1 июня текущего года не должна превышать 3 млн тенге.

- По ним будет погашена задолженность до 300 тыс. тенге основного долга (на одного человека, если в семье беззалоговые кредиты с заложенностью до 3 млн тенге имеют 2 человека, то общая сумма погашения составит 600 тыс. тенге). Получателями этой преференции стали более 500 тыс. человек. Общая сумма, выделенная из бюджета, - 100 млрд тенге. Ожидается, что до конца августа состоится погашение по этим категориям лиц. И в сентябре месяце заемщики все будут уведомлены о погашении задолженности. На данный момент оплата еще не произошла, - объяснил директор департамента методологии и регулирования финансовых организаций Нацбанка РК Даурен Салимбаев.

При этом штрафы и пени уже списаны. В данном случае освобождение от долгов коснулось более миллиона человек.

В скором времени будет введен запрет на начисление штрафов, пеней и неустойки при просрочке свыше 90 дней. Кроме того, гражданам с доходом ниже прожиточного минимума перестанут выдавать потребительские кредиты.

- Мы сейчас с банковским сообществом обсуждаем вопрос изменения расчета коэффициента долговой нагрузки. Смысл заключается в том, что не более 50% дохода можно тратить на ежемесячные платежи по всем кредитам. И если платежи достигают более 50%, то такому заемщику не выдают кредиты, - добавил Салимбаев.

На данный момент, по сведениям Нацбанка, кредиты имеют 453 489 человек, 447 957 из которых задолжали сумму до 3 млн тенге.

Список должников будет сформирован через информационные системы госорганов. С 18 сентября текущего года информацию по погашению задолженности можно получить у «Правительства для граждан» и на сайте egov.kz. Проверить свой социальный статус можно с помощью соответствующей услуги на портале электронного правительства. Услуга доступна с 22 июля 2019 года.