Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье12 августа 2019 8:00

С начала 2019 года служба санавиации совершила более 1500 вылетов

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РК
Владимир Никитин

Санитарная авиация в Казахстане относится к Национальному координационному центру экстренной медицины РК (НКЦЭМ). С начала этого года сотрудниками НКЦЭМ осуществлено 1513 вылетов. Между тем, за весь период деятельности Центра выполнено 15498 вылетов.

Служба санавиации осуществляет свою деятельность для обеспечения своевременной и качественной медицинской помощи населению, проживающему в отдаленных районах республики, при невозможности оказания такой помощи из-за отсутствия медицинского оборудования или специалистов, соответствующей квалификации в медицинской организации по месту нахождения. В случаях, при которых возникает необходимость оказания экстренной медицинской помощи, санавиация призвана оказывать максимально быструю и качественную медицинскую помощь с использованием воздушного транспорта каждому, кто в ней нуждается, независимо от его местонахождения и затрудненности маршрута.

За 7 месяцев текущего года специалистами НКЦЭМ была оказана медицинская помощь 1855 пациентам, выполнено 2094 медицинских услуг, из них 1377 транспортировок пациентов (65,8%), 290 консультаций (13,8%) и 132 операция (6,3%) и 295 телемедицинских консультаций (14,1%). С начала 2019 года НКЦЭМ осуществлено 6 вылетов в целях транспортировки донорских органов.

Основными причинами оказания экстренной медицинской помощи в форме санитарной авиации являются: травмы, несчастные случаи и отравления (22,9%), патологии детского возраста (22%), болезни системы кровообращения (20,4%), патологии новорожденных (14,1%), акушерско-гинекологические патологии (12,5%) и прочие заболевания (8,1%).

В то же время применяют силы санавиации не только на территории республики, также осуществляется организация международных транспортировок граждан РК или оралманов, находящихся в критических состояниях из-за рубежа. За 7 месяцев 2019 года санитарной авиацией РК из зарубежных клиник для продолжения лечения в отечественных медицинских организациях транспортировано 15 граждан РК. Транспортировка из зарубежных медицинских организаций на родину осуществляется для граждан РК и оралманов, находящихся в тяжелом состоянии и нуждающихся в медицинском сопровождении, состояние которых не позволяет осуществить транспортировку наземным транспортом или на воздушном судне регулярных рейсов гражданской авиации.

Всего за период с 2011 года по настоящий момент, санитарной авиацией РК транспортировано 74 гражданина РК из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья (Тайланд, Турция, Швейцария, США, Южная Корея, Египет, Кыргызстан, Китайская Народная Республика, Российская Федерация и др.).