Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПроисшествия14 августа 2019 5:06

ДЧС Алматы: Вода не накапливается на плотине

Ерлан Алибеков, замначальника ДЧС Алматы доложил о текущей обстановке на озере

Этим утром в Наурызбайском и Алатауском районе была запущена система оповещения.

«Чтобы не создать панику в городе, систему оповещения запустили только для проживающих по ущелью и по руслу реки Каргалы с помощью системы речевых установок. Для остальных районов города никакой угрозы нет. В настоящее время мы всех оповестили, привели в готовность для эвакуации. В связи с тем, что обстановка стабильная.

Сирены, прозвучавшие в микрорайоне Орбита оказались эхом из Алатауского района.

Все средние школы Бостандыкского района готовы принять население в случаее необходимости.

«Да, мы видим помутнение воды в реке, но сейчас вода не накапливается на плотине, проходит транзитом через плотину Каргалы», - доложил замначальника ДЧС Алматы.

В 2015 году на реке Каргалы уже проходил сель. Тогда жители пострадали от вторичного выброса с плотины. Сейчас русло реки восстановлено, а пропускная способность составляет 20 тыс. кубометров воды.

На посту плотины Каргалы работает оперативный штаб, куда вошли руководители местных исполнительных органов и начальник ДЧС генерал Аубакиров.

«Если обстановка будет усложняться, то мы будем производить эвакуацию населения. В зоне риска по ущелью Каргалы до Алатауского района находится 564 объекта и 1864 человека. Мы учитываем зону риска от плотины Каргалы до улицы Рыскулова по реке Каргалы», - сообщил Ерлан Алибеков.