Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество16 августа 2019 6:33

Президент дал два поручения в области образования

Ежегодная августовская конференция с участием Касым-Жомарта Токаева проходит в Нур-Султане
Владимир Никитин

— Поручаю обеспечить продуманный переход к 12-летней модели в рамках реализации новой Госпрограммы развития образования и науки до 2025 года. Вместе с тем, важно понять, в каком направлении будет двигаться техническое и профессиональное образование, — сказал Токаев.

Также Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять кардинальные меры по решению нагрузки и давлению на учителей.

— Ведущие школы мира усиленно занимаются развитием креативного потенциала детей, обучают цифровым технологиям и точным наукам. Педагоги меняют методики обучения в сторону игровых форматов, находятся в постоянном поиске обучения новым навыкам. Все мы едины в стремлении сделать Казахстан развитой страной. Ключ к этому — качественное, доступное и современное образования. Сейчас важно придать новый и мощный импульс данной сфере, — заявил на Августовской конференции Касым-Жомарт Токаев.

В пример он привел проведенную в 2018 году сертификацию учителей, в результате которой 35% педагогов не смогли преодолеть пороговый уровень.

— Оценка уровня подготовленности учителей была реализована крайне бюрократично и однобоко. Такого рода реформы приводят к снижению престижа профессии учителя, — добавил Президент.

Он также остановился на нынешних условиях труда учителя, которые ухудшаются из-за роста отчетности для контролирующих органов.

— Психологическую нагрузку на педагогов и учащихся накладывает и оценочная система знаний в рамках обновленного содержания образования. При негативных результатах педагоги подвергаются давлению со стороны руководства учебного заведения поскольку оценки влияют на рейтинг школ. Система оценки безусловно нужна. Но подходить здесь нужно взвешенно и объективно. Тем более следует исключить давление на педагогов. Не прекращается порочная практика, когда местные акиматы зачастую злоупотребляют своими полномочиями, задействуя преподавателей в административных целях. Разного рода мероприятия, не имеющих никакого отношения к образованию. Я поручаю правительству принять срочные, можно сказать, кардинальные меры по решению указанных проблем, — отметил глава государства.