Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество23 августа 2019 6:51

К студентам обратился руководитель антикоррупционной службы Алматы

Кайрат Сунтаев призвал молодых казахстанцев не идти на поводу у нарушителей закона
Владимир Никитин

Руководитель Антикоррупционной службы по городу Алматы в Агентство РК по противодействию коррупции Кайрат Сунтаев обратился к молодежи на своей странице в Facebook.

«На расширенном совещании политсовета Nur Otan Елбасы — Председатель Совета безопасности Нурсултан Абишевич Назарбаев поручил искоренить коррупцию в университетах страны, изучить проблему на местах и вынести на обсуждение. По сей день сессии и зачеты сдаются за денежное вознаграждение. В рамках данной работы хочу обратиться к молодежи, абитуриентам, к нашим уже учащимся студентам! Вы должны активно противостоять всем коррупционным проявлениям!» — написал Кайрат Сунтаев.

Он также отметил, что не стоит поддаваться всевозможным давлениям и идти на поводу у нарушителей закона.

«Вы, как молодое поколение, должны стремиться к жизни без коррупции, созданию мира добропорядочных и честных людей», — уточнил руководитель.

Сунтаев также обратился к преподавателям.

«Мы доверяем вам будущее, воспитание высоконравственного поколения: будущих специалистов, которые будут развивать нашу экономику, заботиться о нашем с вами здоровье, строить нам качественные дороги, дома и работать на благо нашего народа. Воспитание специалиста с ценностями культурного, честного, добропорядочного гражданина. В сфере образования будет усилена работа по выявлению и устранению нарушений и причин коррупции. Во-первых, в рамках данной работы планируется проведение социальных исследований путем проведения анонимного анкетирования среди студентов ВУЗов города. Во-вторых, совместно с общественностью будем проводить мониторинг для выявления коррупционных нарушений в системе образования, в том числе при распределении грантов, проведении тестирования, распределении мест в общежитиях, незаконных сборах денежных средств, сдача экзаменов и др. Кроме того, обо всех фактах коррупционного характера просим сообщать в Call-центр Агентства», — сообщил руководитель агенства.

Кроме того, Кайрат Сунтаев попросил молодое поколение учиться правовой грамотности, дабы стремиться к конкурентоспособности, работать во благо общества и быть активными в решении проблем.