Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика3 сентября 2019 4:22

Алихан Смаилов рассказал, как реализуют поручения президента

На заседании Правительства первый заместитель премьер-министра — министр финансов РК Алихан Смаилов представил меры по исполнению поручений
Владимир Никитин

— Президент страны в Послании отметил о необходимости реализации структурных преобразований, которые позволят стабильно обеспечивать ежегодный рост ВВП не менее 5% к 2025 году. Для этого правительство продолжит работу по диверсификации экономики и активизирует проведение функционального анализа деятельности как государственных органов, так и квазигосударственного сектора. Также будут тщательно проанализированы исследования казахстанских и зарубежных аналитиков, — сообщил Смаилов.

При этом он добавил, что начиная с 2020 года, госаппарат приступит к постепенному сокращению численности госслужащих, а высвободившиеся средства направят на материальное стимулирование наиболее полезных работников. К 2024 году количество госслужащих и работников нацкомпаний будут сокращено на 25%.

— Приоритетная задача — повышение отдачи от квазигоссектора. Нами будет оценен реальный вклад Фонда национального благосостояния в рост благосостояния народа за прошедший 14 лет. Правительство вместе со Счетным комитетом в трехмесячный срок проведет анализ эффективности госхолдингов и нацкомпаний, — отметил глава Минфина.

Президент также поручил системно и предметно заниматься вопросами ценообразования и тарифов. Здесь министерству национальной экономики нужно разработать четкие меры по регулированию цен на товары и услуги, предоставляемые субъектами естественных монополистов.

Также Алихан Смаилов озвучил меры по исполнению поручений Касым-Жомарта Токаева, касаемых развития малого и особенно микро бизнеса.

— В рамках снижения безработицы и повышения уровня жизни сельского населения из Нацфонда выделено около 100 млрд тенге. Главой государства поручено Счетному комитету совместно с министерством финансов взять на особый контроль расходование бюджетных средств, выделяемых для развития бизнеса. До конца текущего года будет разработана законодательная основа по освобождению компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налогов от их основной деятельности сроком на три года. С января 2020 года вступит в силу трехлетний запрет на проверки субъектов микро- и малого бизнеса, — пояснил министр.

Между тем Минфином был разработан законопроект по вопросам госзакупок, который также направлен на стимулирование малого бизнеса.

— В то же время будет усилена работа по стимулированию безналичных платежей, противодействию теневой экономике, ужесточена борьба с выводом капиталов, уходом от уплаты налогов. Президент поручил модернизировать налоговую систему с фокусом на более справедливое распределение национального дохода. Правительство примет меры по повышению качества текущей налоговой системы, стимулирующей компании инвестировать в человеческий капитал, в повышение производительности труда, техническое перевооружение, экспорт. Будут запрещены выплаты, сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом, — добавил он.

В то же время еще одной важной задачей является повышение эффективности использования бюджетных средств и Нацфонда. В связи с этим совместно с Нацбанком до конца текущего года будут выработаны конкретные предложения по повышению качества инвестирования и использования Нацфонда. Для усиления социально поддержки населения будут далее изыскиваться резервы за счет сокращения всех неэффективных расходов и повышения доходов бюджета. Будет дальше совершенствоваться система госзакупок.

По словам Смаилова, уже разработан соответствующий законопроект, который направлен на стимулирование добросовестной конкуренции, снижение коррупционных рисков, а также повышение качества товаров, работ, услуг и квалификации поставщиков.

— Все это позволит получить дополнительные доходы в бюджет. При этом в целях оптимизации затрат и улучшения качества инвестиционного управления активами правительству поручено изучить вопрос консолидации внебюджетной системы социального обеспечения путем создания единого социального фонда и введения одного социального платежа. В ближайшее время нами эта работа будет проделана. Также будет выстроена организация бюджетного процесса на всех уровнях с реальным вовлечением населения в формирование местных бюджетов, — подчеркнул он.

Для того, чтобы районный, городской и сельский уровни власти стали экономически более самостоятельными в решении задач местного значения будут приняты соответствующие законодательные акты.

— В целом, нами будет разработан соответствующий план действия по реализации и исполнению указанных в Послании поручений Президента, — заключил глава Минфина.